Новости МТРК

В департаменте Нацбюро по противодействию коррупции провели день открытых дверей

Камеры и высокий забор. Это здание филиала Национального бюро. Попасть сюда непросто. Но сегодня сделали исключение для прессы и студентов. Впервые здесь проходит День открытых дверей. В контрольно-пропускном пункте проверка документов, а в дежурной части на стенах детские рисунки и карикатуры о коррупции — с порога понятно, чем занимается ведомство.

Решётка, стол и стулья — это комната для допросов. Здесь в своих коррупционных преступлениях сознавались взяточники. Кто-то попался на 10 тысячах, а кто-то воровал по-крупному. Наказание в любом случае неизбежно. Следователь Марат Мукамеджанов со студентами общий язык нашел быстро — ведь сам когда-то учился на юриста

Марат Мукамеджанов, следователь департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Далее пошел в МВД в качестве оперуполномоченного. Проработал около года. Далее перевелся в следствие Костанайской области. В конце 2018 перевелся в Петропавловск, где работаю по сей день. 

Вопросы задают разные, но большего всего студентов волнует, сколько получает следователь за свой труд. Зарплата зависит от стажа, у Марата она 177 тысяч тенге. Самые громкие коррупционные преступления СК, эксклюзивные кадры задержания и исповедь тех, кто нарушил закон.

Работа здесь не скучная, рассказывают в Нацбюро. И кстати, здесь есть вакансия — офицер оперативного управления. Студенты заинтересовались. Но больше всего привлекли внимание громкие дела.

Среди из них — экс-директора областного филиала Продкорпорации Аманжола Енсенгенова. С руководителем одного из ТОО он украл порядка 9 тысяч тонн зерна. Ущерб государству превысил 430 млн тенге. Однако штраф составил только 6 млн.

Светлана Зайцева, представитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— В отношении их была избрана мера пресечения — арест. Пока они были под арестом, продолжалось следствие. В ходе следствия они погасили 437 млн тенге, т.е. полностью возместили ущерб государству. При вынесении приговора суд это учёл и принял решение: Енсенгенову — 6 млн тенге. 

2,6 трлн тенге — ежегодно столько взяток берут по всему миру. В нашей стране самые коррумпированные сферы — акиматы всех уровней, правоохранительные органы, медицина и образование.

 

Айгерим Мукашева