Образование

Первого марта казахстанцы отметят День благодарности

Зажигательная лезгинка, веселый узбекский и мелодичный казахский танцы. В областном архиве в этом году предстоящий День благодарности решили встретить ярко. Праздник милосердия и дружбы народов в первый день весны в стране отмечают с 2016-го года.

Евгений Кинцель, член областной ассамблеи народа Казахстана:

— Это очень замечательный знаковый праздник, я очень рад, что его празднует весь народ и ассамблея.

Еще на встрече говорили о молодёжи. Знать историю страны и гордиться своей Родиной, приносить пользу обществу — таким должен быть представитель поколения next, считает Карина Хайрушева. 2019 -ый для девушки, как и для ее сверстников, знаковый. Президент страны объявил его Годом молодежи.

Карина Хайрушева, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Архив поддерживает молодых учёных, студентов. Я сама писала научный проект в этом году и архив предоставил очень интересные факты. Эта работа касалась молодёжной политики, на страницах прессы 20-го века. Мы рассматривали идеологию партии «Алаш». Можно сравнить, как поддерживали молодёжь тогда и как поддерживают её сейчас. 

Участники встречи могли познакомиться с выставкой, посвященной Дню благодарности и Году молодёжи. Здесь были представлены фотографии и материалы, рассказывающие о работе ассамблеи народа Казахстана

 

Дарья Пышмынцева