Новости МТРК

Перспективы развития женского предпринимательства обсудили в Петропавловске

Животноводство, строительство и торговля. Прекрасная половина человечества сегодня находится во главе самых разных сфер бизнеса. На их долю приходится больше 60 процентов индивидуальных предпринимателей страны. В 2015-ом в области основали совет деловых женщин, сейчас их около 120. Чтобы их ряды пополнялись, они проводят тренинги и семинары для студенток.

Динара Сандыбаева, член совета деловых женщин:

— Бизнес-гостиная проходит в стенах колледжа для того, чтобы именно девушки могли ознакомиться с историей успеха самых деловых женщин города. Получить тренинг и, конечно же, разъяснение о всех государственных программах. Мы будем масштабно во многих учебных заведениях проводить бизнес-гостиную для того, чтобы привлекать и развивать малый бизнес в Казахстане. 

Гостиницы, салоны красоты, цветочные магазины — выбор деятельности огромный. Айтыкан Калгаева в бизнесе уже более 20 лет. Вспоминает, как открыла свой первый продуктовый магазин. Сама была там и техничкой, и продавцом, и бухгалтером.

Главное — не бояться трудностей, они закаляют, говорит предприниматель. Было тяжело начинать, но результат радует. Сейчас Айтыкан владелица одного из крупнейших ресторанов города. Пришла поделиться своей историей успеха.

Айтыкан Калгаева, руководитель ТОО «Restoration» :

— Для бизнесмена самой основной рычаг — это его знания, личностные качества, решительно и систематичность. Если все твои действия систематизированы, и ты дисциплинирован, то в какой бы сфере ни работал, ты достигнешь успеха.

Роза Величко совсем недавно вернулась с республиканских соревнований по тайскому боксу, где заняла первое место. Она будущий технолог. В свободное от учебы время тренирует детей. Мечтает открыть свой бизнес. Главное, любить то, что ты делаешь, тогда дело будет развиваться быстро и правильно, говорит девушка.

Роза Величко, студента СК ППК :

— Я узнала, что есть различные программы и финансирование на открытие своего дела. В будущем я бы хотела открыть свой зал единоборств или фитнес зал. Мне очень нравится спорт, поэтому хочу развивать его дальше.

«Женское предпринимательство» — такую программу запустили несколько лет назад. Разработали её специально для прекрасной половины. Субсидии и выгодные кредиты — государство оказывает большую поддержку начинающим предпринимателям.

 

Татьяна Ясельская