Вечерние новостиВажное за неделю

Проблемы в образовании и здравоохранении рассмотрели на заседании акимата СКО

За три года объем финансовых вложений в здравоохранение увеличился на 12 %, вот только жалоб на работу медиков от североказахстанцев меньше не стало. Низкое качество оказания услуг, дефицит профессиональных кадров, несвоевременная помощь больным, а в некоторых случаях даже отказ ее оказывать в учреждениях здравоохранения — все эти проблемы чаще всего озвучивали североказахстанцы на отчётной встрече акима области с населением.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В прошлом году было несколько случаев резонансных, когда людей не принимали в больницу. Отказывали, якобы, надо заранее записываться через портал. Люди возвращались и умирали дома. Я понимаю, что есть соответствующий регламент. Но нельзя забывать об элементарном человеческом обращении.Что кого-то накажут, если этого человека положат в больницу. Вопросы о скорой помощи. Там время пребывания сокращено, но до сих пор еще вопросы остаются. Звоним, звоним, пока там запишут все уже и желание пропадает. Упростите всю систему.

Глава региона интересовался у руководителя управления здравоохранения — достаточно у них ли транспорта для оказания скорой медпомощи, в том числе реанимобилей.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— У нас по скорой помощи имеется 22 единицы автотранспорта, в текущем году дополнительно мы будем приобретать, по области в рамках местного бюджета, включая центральные районные больницы, 22 единицы машин. И в рамках комплексного плана дополнительно будем в этом году приобретать 13 реанимобилей, которые потом пойдут в центральные районные больницы и в нашу городскую станцию скорой медицинской помощи.

На начало года в Петропавловске не хватает 228 специалистов, 76 — в сельских больницах. В Уалихановском районе 7 вакансий, в Мамлютском — 10. Из-за низкой зарплаты врачи стремятся уехать в город. Кумар Аксакалов отметил, проблему нехватки кадров, в первую очередь, должны решать акимы районов, создавая для медиков хорошие условия.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Каждый из нас сегодня несет ответственность за то, чтобы на вверенной территории вопросы решались, каким способом — это уже зависит от умения, способностей руководителей.

Обсудили на совещании и обеспеченность населения бесплатными лекарственными препаратами, и контроль за ценами в аптеках.

Кумар Акасакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— То, что мы снизили, отстаивать нужно постоянно, смотреть, чтобы не было ни в коем случае завышения. А то некоторые предприниматели, пользуясь тем, что того или иного препарата не хватает на рынке, начинают завышать цены. Пресекайте такие факты.

От здоровья — к учебе! В образовании тоже немало проблем. Гульмира Каримова особое внимание уделила вопросу малокомплектных сельских школ — таких в регионе 380. В одном классе одновременно могут заниматься ученики нескольких параллелей.

В их числе Спасовская, Сарыадырская, Возвышенская школы. Обучение одного ребенка там обходится государству в миллион тенге, в то время как обучение городского школьника — в 4 раза меньше.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Я предлагаю запустить пилотный проект по созданию современного комплекса по примеру НИШ, где будет работать образовательный комплекс. Учащиеся в первой половине дня будут обучаться, во второй — посещать кружки по интересам.

Школьные автобусы, а их больше 140 единиц, изношены на 80%. К месту учебы они ежедневно доставляют 1152 детей раз в неделю почти 1400. В некоторых сельских школах до сих пор не сделали новые котельные, а где-то не могут дождаться капитального ремонта.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году уже бюджет образования нашей области 59,9 млрд тенге. Теперь нужно соответственно с выделенными средствами распорядиться. Чтобы те ремонты, которые мы запланировали в школах-120 объектов образования, будут находиться под общественным контролем. Для того, чтобы депутаты беспристрастно посмотрели, как же ремонтируются наши школы.

Одна из горячих тем, которые обсуждают в регионе, — подготовка к паводку. На эти цели из бюджета выделили 525 млн тенге. В полной готовности находятся 500 человек и 150 единиц техники. А еще петропавловцы обеспокоены подорожанием угля и хлеба. Кумар Аксакалов заверил, цены находятся под контролем и расти не будут.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Свыше 50% наиболее популярного хлеба- цена не должна меняться.

 

Дарья Пышмынцева