Здравоохранение

Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет 24 марта

По заболеваемости палочкой Коха наш регион на втором месте в стране после Актюбинской области. При этом за последние 10 лет число тех, кто заразился туберкулезом, уменьшилось в 2,5 раза. Больше половины заболевших из социально неблагополучных слоев населения. Средний возраст 45-50 лет.

Каныш Бижанов, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— За 2018 год снижение составило 5,4 %. Показатель составляет 63,4 на 100 тысяч населения. В 2018 году флюрообследованию подлежало 350 тысяч человек, осмотрено 353 тысячи. План выполнен на 101%. Ежегодное снижение показателей заболеваемости с лекарственно — устойчивой формой. В 2018 году снижение составило 6,7%.

Если не помогает стандартное лечение, применяют короткий или индивидуальный режим. Такая практика давно используется в развитых странах. Наша республика внедрила эти методы только в 2016, а СКО два года спустя.

Каныш Бижанов, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Процент эффективности лечения лекарственно устойчивой формы туберкулеза составил 81,5%, при нормативе ВОЗ 75%. Применяются новые противотуберкулезные препараты. В 2018 году на коротком режиме лечения было 20 больных, на индивидуальном 33 больных. 

О результатах говорить рано. Такое лечение длится 9-11 месяцев. Кстати, стандартное занимает в два раза больше. Да и обходится дороже. Чтобы полностью вылечить пациента, государство тратит 10 тысяч долларов. Новые схемы лечения в два раза дешевле.

В прошлом году спонсором выступил Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. С этого года часть расходов возьмет на себя государство. По словам медиков, такие кардинально новые методы не внедряли последние 40 лет. Также улучшился показатель раннего выявления заболевания, в том числе среди детей.

Кенжегуль Арипова, заведующая отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— В прошлом году обследовали 75 тысяч детей. Выявили 15 больных туберкулезом. В 2017 было 12 детей. Запущенных случаев не было, в лёгочную форму болезнь не переходила. В прошлом году обследованием «Диаскинтестом» охватили свыше 5 тысяч детей. 

В выявлении палочки Коха не последнюю роль играет оборудование. Оно должно быть, как говорят врачи, золотого стандарта. Одно из таких тубдиспансер приобрел в прошлом году. Аппарат «Бактек» обошелся местному бюджету в 52 млн тенге.

Врачи напоминают, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в нашей области пройдет месячник, в рамках которого 2 и 16 марта в диспансере будет день открытых дверей.

 

Айгерим Мукашева