Общество

В областной библиотеке запустили проект «Book dating»

Книга — великая вещь, если человек умеет ею пользоваться. Приобщают людей к чтению, прививают им литературный вкус и любовь к знаниям на мероприятие «Book dating» — свидание с книгой». Сегодня оно впервые проходит на государственном языке.

Елена Скакунова, организатор мероприятий областной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Сейчас молодежь читает очень мало. Наша библиотека старается сделать всё, чтобы привлечь новых читателей и разбудить в молодежи интерес с чтению. Проект запущен на двух языках. Один месяц проводим на русском, другой на казахском. Это ежемесячный проект «Book dating»- свидание с книгой.

«Свидание с книгой» пользуется большой популярностью среди молодежи. Сегодня здесь собрались школьники, студенты и представители старшего поколения. Посетить «Book dating» может любой человек. Единственное условие — принести с собой прочтенную книгу и рассказать о ней. Так сделал Айбол Нурлыбек. Без книги не может провести и дня, говорит студент.

Айбол Нурлыбек, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Этот год наш президент объявил годом молодежи. Всем студентам и школьникам я хочу посоветовать книгу знаменитого мастера современной японской литературы Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге». Там написано не только о беге, хотя это самая главная и основная тема произведения. Она также о писательстве, и как бег вдохновил автора на то, чтобы писать книги. В ней рассказывается о преодолении самых разных страхов и боли. Она меня вдохновляет.

Книга — древнейшее и, возможно, самое лучшее изобретение человечества, которое сегодня, несмотря на технологичность, остается не только источником знаний, но и хорошим другом. Алишер Сапар интересуется космосом. Его настольная книга «Миф сегодня» Ролана Барта.

Алишер Сапар, студент гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Увлекаюсь книгами не как профессионал, просто любитель. Прочитал очень мало книг, но этого хватает, чтобы сделать какие-то выводы. Из мифологии нравится древнегреческая. Еще в детстве нравились картинки про богов. Читаю научную литературу о космосе. 

Больше 18 тысяч статей и изданий сейчас находятся в фонде областной библиотеки в электронном формате. Больше 600 тысяч — печатные книги. Коллекция регулярно пополняется. Ежегодно сюда поступают 10-12 тысяч новых изданий.

 

Татьяна Ясельская