Дети/молодежь

В Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева прошел обучающий семинар

Продвинутая, прогрессивная, активная.Такой должна быть казахстанская молодежь. Чтобы развиваться творчески, интеллектуально и создавать свой бизнес, в регионе есть все возможности, главное — вовремя о них узнать, говорит Екатерина Старостина.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— В нашем регионе есть такие активные организации. Это молодежное крыло Жас Отан, работает молодежный ресурсный центр. Очень много поддержки, как молодых семей, студенчества, молодых людей, которые хотят заниматься бизнесом, но не всегда просто доносится информация, наша задача донести и проинформировать молодежь.

Как получить стипендию фонда первого Президента, найти работу на молодежной бирже труда. Об этом и многом другом студентам Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева, рассказали на семинаре. Поговорили также и о проекте развития молодежи «Zhas Project».

Для участия в программе от Северо-Казахстанской области заявки подали 400 человек. Из них было отобрано и профинансировано 62 социально важных проекта. Не обошли стороной и тему волонтерства. В это движение включены 540 студентов колледжа, это каждый второй. Дарья Масенко пока только учится азам волонтерства.

Дарья Масенко, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Еще со школы я входила в «Жас улан» и «Жас кыран». Как только поступила в колледж, записалась в кружок волонтеров. Волонтеры всегда должны быть отзывчивыми и всегда приходить на помощь. Я буду преподавателем и буду призывать ребят быть активными, участвовать в разных олимпиадах, тем самым поднимать уровень науки в нашей стране. Участвовать в проектах, разрабатывать новые технологии.

Также с ребятами говорили о важности семейных ценностей. Эта часть семинара проходила в игровой форме. Студенты отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, а в самом конце с помощью клея и цветной бумаги создали свой дом мечты.

 

Дарья Пышмынцева