Правоохранительные органы

В Петропавловске на молодоженов в день свадьбы напали грабители

Молодые супруги решили прогуляться поздним вечером. Однако их планы были нарушены. На пару напали, неизвестный выхватил сумку из рук девушки и поспешил ретироваться. Вслед за ним бежал второй.

Лиц грабителей потерпевшие не запомнили, написали заявление в полицию. Личности подозреваемых удалось установить. Ими оказались 20-ти и 23-летний безработные жители Петропавловска.

Задержанный:

— Мы сидели на квартире с друзьями, выпивали, потом вышли прогуляться. Увидели женщину с мужчиной. Возник умысел: сдернуть сумку. Сдернул сумку, побежал во дворы. Открыл сумку, забрал деньги. Все.

В кошельке было 25 тысяч тенге. Все деньги задержанные успели потратить. Скорее всего, на алкоголь. Кстати, один из подозреваемых, который выхватил сумку, два года назад был судим за кражу. Теперь ему и его другу предстоит побывать в суде вместе. Санкция статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Ерболат Каптаев, начальник отделения криминальной полиции УП г.Петропавловска:

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое жителей областного центра. Один из них ранее судим за совершение кражи. В настоящее время проводятся следственные действия и проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Практика показывает, что чаще всего жертвами таких преступлений становятся женщины. С начала года в областном центре произошло 16 грабежей, почти каждый второй — в общественных местах. Стражи порядка напоминают, своевременное обращение в полицию значительно увеличивает шансы на скорейшее раскрытие преступлений.

 

Кристина Юсичева