Спорт

Третье противостояние ХК «Кулагер» и «Иртыш» в рамках плей-офф завершилось

Илья Кудряков, корреспондент:

— Первые 2 игры в рамках плей-офф «скакуны» провели на выезде против павлодарского «Иртыша». Чтобы победить и пройти дальше, командам нужно заработать по 4 победы. Пока на счету каждой по одному очку. Но впереди у «Кулагера» две домашние игры.

С начала первого периода обе команды не рисковали, аккуратно искали слабые стороны друг друга. На 7 минуте матча павлодарцы нашли одну. После позиционной ошибки петропавловских защитников и удачного броска нападающих «Иртыша», шайба попала вратарю в голову, на секунду он растерялся, соперники этим воспользовались и забросили первую шайбу.

Замкнул атаку Сергей Твердохлебов. Эта шайба подстегнула «скакунов» перейти в нападение. Теперь ошибку допустили павлодарцы. Нападающий «Кулагера» Евгений Попитич перехватил шайбу еще в центре поля и смог в одиночку пробиться к воротам гостей.

После пропущенной шайбы павлодарцы начали чаще атаковать и заставили «скакунов» сфолить. Играя в большинстве, соперник смог реализовать свое преимущество и снова вырваться вперед. Вратарь «Кулагера» пропустил вторую шайбу, но даже выход нашего игрока со скамейки штрафников не помог «скакунам» отыграться.

После очередной ошибки в обороне в наши ворота залетела третья шайба. В первом периоде павлодарцы забросили еще одну шайбу. На перерыв команды ушли со счетом 1:4. Во второй 20-минутке ситуация не изменилась, гости продолжили прессинговать наши ворота и забивать голы. После стартового свистка первая же атака «Иртыша» завершилась пятым удачным броском. Хет-трик оформил нападающий противника Никита Титов.

Наставникам «Кулагера» нужно что-то делать, иначе шайбы так и продолжат залетать в наши ворота. Главный тренер клуба Олег Гущин решил заменить вратаря. Буквально через минуту петропавловцы перехватили инициативу, смогли пробиться к воротом гостей и оформить вторую шайбу. Отличился Филипп Святына.

Но все-таки замена вратаря не помогла, хоккеисты «Иртыша» снова идут вперед и уверенно оформляют 6 шайбу. По игре наших было видно, что боевой дух сильно упал, а вот у соперника — напротив. Очередная контратака павлодарцев завершилась 7 шайбой. Дубль оформил Артем Игнатенко.

На перерыв команды ушли со счетом 2:7. В третьем периоде игра была спокойной, «скакуны» понимали, что отыграться не удастся, поэтому особых усилий не прилагали, впрочем, как и гости льда, разгромный счет их устраивал.

Глеб Казаченко, вратарь ХК «Кулагер»:

— В целом игра для нас складывалась не очень удачно, пропустили быстрые, ненужные шайбы. Потом вроде перехватили инициативу, но все равно не удалось догнать их. Помешали элементарно быстрые ненужные шайбы, вот и все. Просто не были готовы к этому. Команда соперников хорошая…будет новая игра, новый день, постараемся выиграть.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Третий матч в рамках плей-офф для «скакунов» завершился полным разгромом. Итоговый счет встречи 2:7. А счет в серии 2:1 в пользу павлодарцев. Будем надеяться, что в четвертом противостоянии «скакуны» сделают работу над ошибками и смогут победить.

После этого разгромного поражения, чтобы поддержать любимый петропавловский «Кулагер», один из преданных болельщиков клуба записал видеообращение к капитану команды Ильгизу Нуриеву и всем игрокам. Как говорят сами хоккеисты, поддержка трибун поднимает им боевой дух, помогает собраться и побеждать.

Болельщик:

— Капитан, мы гордимся тобой, мы все любим побеждать. Мы уверены, что команда и ты сделают все, что от вас зависит. Будьте сильными, бейтесь за «Кулагер». Играйте в игру, которую любят миллионы, а мы будем с вами до конца, несмотря на результат игры. Результат забудется, мы останемся. Живи хоккеем, бейся за «Кулагер».

 

Илья Кудряков, Жансулу Тастемирова