Новости МТРК

Сегодня в городском суде решилась судьба Ильи Старухина

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Развлекательный центр, а напротив пивной паб — в выходные в этих заведениях любит собираться петропавловская молодёжь. 15 сентября здесь были Ксения Овсянникова и Татьяна Балабан. И уж точно не могли подумать, что эта ночь разделит их жизнь на «До» и «После». Как впрочем, и Илья Старухин.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Ксения умерла в больнице. У неё осталась маленькая дочка. Татьяна выжила. Ей предстоит долгая реабилитация после полученных травм. Виновник ДТП сразу же скрылся с места аварии. Через пару часов он уже был в России. Его объявили в международный розыск. Спустя месяц, Илья Старухин явился с повинной и предстал перед судом. Сегодня в деле петропавловского «Усенова» будет поставлена точка.

Пришедшие на приговор, едва смогли уместиться в зале суда. В основном — это группа поддержки Ильи Старухина. Пил или не пил? Это решающий факт в деле лихача. Своим побегом подозреваемый выиграл время.

И узнать был ли он пьян или трезв, можно было только у свидетелей. Один из главных — Алишер Сейткереев. Он сел в самом дальнем углу. В ту ночь он был вместе со Старухиным. Сначала говорил, что Илья пил, потом — отрицал это.

Объяснил смену показаний тем, что на первом допросе ещё не отрезвел. Как бывший следователь, он понадеялся, что схема подействует. «Переобулся» ещё один свидетель — сторож офиса, где и сидела компания. Касымгожин сослался на плохую память и эпилепсию. Но ни тому, ни другому суд не поверил .

Асем Жаналина, судья Петропавловского городского суда:

— Измененным показаниям свидетеля Сейткереева, Касымгожина и Абильмажинова, данным ими в ходе судебного разбирательства, суд относится с критической точки зрения, расценивая их стремление облегчить положение подсудимого и дать возможность избежать более строгого наказания. Дачу заведомо ложных показаний довести до сведения прокурора города Петропавловска Северо-Казахстанской области для принятия надлежащих мер.

Пострадавшая Татьяна Балабан пошла на примирение с обвиняемой стороной. Договориться защите Старухина удалось и с мужем погибшей Ксении Овсянниковой. Только ее сёстры просили наказания по всей строгости закона.

Смягчить его не сможет и явка с повинной. Суд вовсе не засчитал её таковой, так как на момент сдачи полиции Старухин уже был признан подозреваемым и находился в международном розыске. В следственном изоляторе он был с 14 ноября.

Асем Жаналина, судья Петропавловского городского суда:

— Старухину Илье окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет.

Это с учётом смягчающих обстоятельств. Суд взял во внимание наличие у Старухина несовершеннолетнего ребёнка, а также положительную характеристику с места работы. Сёстрам Ксении Овсянниковой выплатят по два миллиона за моральный ущерб. На эти деньги они хотят купить квартиру дочери погибшей. Приговор их не удовлетворил.

Людмила Волвенко, потерпевшая, сестра К.Овсянниковой:

— Хотелось, конечно, строжайшего наказания за смерть. Всё-таки ребёнок остался. Хотелось бы строже наказания, не в колонии-поселении, а в закрытом учреждении.

 

Жансулу Тастемирова