Общество

Областной форум матерей состоялся в Петропавловске

Лицо этой девушки скрывает чёрный капюшон. Голос дрожит, на глазах слёзы. Сегодня она поведала собравшимся свою тяжелую историю.

Алия:

— После школы я переехала в город, чтобы учиться в колледже. Познакомилась с парнем. Мне казалось, что у нас большая и чистая любовь. Затем я узнала, что беременна. Растить ребенка одна не хотела. Планировала сделать аборт. Но когда пришла на УЗИ, когда узнала, что ребенок здоров, не смогла от него отказаться. Пришла в дом матери. Там мне очень помогли и поддержали.

Сейчас Алия счастливо живет с маленьким сыном. Ему год и семь месяцев. Девушка обещает, никогда его не бросит. Эта история закончилась благополучно, но количество девушек в нашей стране, которые делают аборты или оставляют детей в роддомах или выбрасывают, растет.

Увеличилось и количество разводов. Чтобы рассказать о семейных ценностях, поделиться историей своего счастья, на форум пригласили успешных североказахстанок. В их числе -Галия Каймульдина, она воспитывает шестерых детей.

Галия Каймульдина:

— Самой старшей — 13 лет, а младшему — 5 месяцев. У нас большая семья, а главное — дружная. Самая большая поддержка от родителей. Они помогают в воспитании детишек. Мои биологические родители отказались от меня, когда я родилась. А в 9 месяцев меня приютили. Хочу, чтобы у моих детей было счастливое детство. Это для меня самое главное. Мы все уважаем друг друга и заботимся, поддерживаем. 

Образованная, воспитанная, хозяйственная. Этому нужно учить девочек с детства, а не на пороге венчания. Как стать хорошей женой и матерью, быть в гармонии с собой и окружающими.

На форуме каждая девушка нашла ответ на волнующий вопрос. Особое внимание уделили казахским традициям и обычаям. Участники подготовили выставку прикладного искусства.

Райхан Кульмаханова:

— Корпе шьём разные и национальную одежду. На кыз узату шьём приданное. Это всё в национальном стиле. Стараемся душу вкладывать. Сейчас все хотят, чтобы было в национальном стиле. 

Рукодельницы провели мастер-класс по вышиванию и бисероплетению. Еще собравшимся показали спектакль «Ана». Форум матерей традиционно проводится в Петропавловске 7 год, но в таком формате — впервые.

Кулюмкоз Смаилова, председатель Совета матерей при областной АНК:

— Мы сегодня проводим большой и интересный форум, который называется «Бәрі де, Ана, бір өзіңнен басталады». Растить своих детей, быть прежде всего мамой, доброй и заботливой мамой. А этому надо учиться. В казахских семьях этому учили с первого дня рождения. Когда она только приходила на свет, когда ей давали имя на 7 день, когда перерезали путы. Во всех пожеланиях было, чтобы она стала хорошей женой, заботливой матерью. 

В Форуме участвовали около ста девочек из клубов «Қыз Жібек». Такие есть в 7 петропавловских школах.

 

Айгерим Мукашева