Новости МТРК

На расширенном заседании президиума областного совета ветеранов подвели итоги работы

https://youtu.be/47hnQ_gMWDM

В СК проживает около 105 тысяч пенсионеров, порядка 7 тысяч из них — одинокие. Чтобы представители старшего поколения чувствовали поддержку и внимание, в стране 32 года назад создали ветеранское движение. В нашем регионе действуют 14 территориальных советов и 565 первичек.

Искендир Илеусизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Регулярно обследуются условия жизни ветеранов, по итогам которых принимаются меры. Обследованы условия 17 тысяч 969 ветеранов, из них 783 получили путёвки на санаторно-курортное лечение. Рассмотрены свыше трёх тысяч жалоб и заявлений. Результативно были проведены осенние благотворительные мероприятия. Общая сумма затрат на благотворительные цели превысила 288 млн тенге. А материальную помощь получили порядка 105 тысяч пожилых людей и инвалидов.

Все ветераны Великой Отечественной получили единовременную выплату в размере ста МРП, те, кто не смог участвовать в параде, поздравления принимали дома. Отмечу, сегодня в нашей области осталось всего 88 участников войны.

В прошлом году, как и всегда, активисты ветеранского движения принимали участие в политических и культурных мероприятиях региона, работали с молодёжью. Кстати, представители старшего поколения в 2018 успели и сесть за парты.

Пенсионеры посетили 43 семинара, а полученные знания применяли во время отчётно-выборной кампании первичных организаций. Это было ключевое событие ушедшего года.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Эта кампания проводится 2 раза в 5 лет. А конференции намечены на 2020 год и Центральный съезд совета ветеранов на 2021. Прошло более тысячи собраний, мы дошли до глубинки, чтобы охватить всех пенсионеров.

Большое внимание в ветеранской организации уделяют работе с так называемыми «бесхозными» пенсионерами. Такое бывает, когда на предприятиях нет первичек или представители старшего поколения из сёл переезжают в город.

В прошлом году начали работать с меценатами в рамках проекта центрального Совета ветеранов «Ақ бата». Он направлен на возрождение добрых традиций, связанных с заботой о пожилых.

 

Кристина Юсичева