Новости МТРК

В Петропавловске в пяти пробах пищевых продуктов обнаружили ДНК свиньи

Ежемесячно в нашей области проводят мониторинг безопасности мясной продукции. Это позволяет своевременно найти и убрать с прилавков опасный для здоровья людей товар. В январе специалисты департамента по охране общественного здоровья сделали около 230 проб пищевых продуктов.

Из них почти каждая пятая не соответствовала требованиям технических регламентов. 11 проб оказались с просроченным сроком годности, в 5 продуктах оказалось ДНК свиней, хотя там не должно было быть этого животного — на анализ брали куриные деликатесы и говяжью тушенку.

Гульнара Умарова, и.о. руководителя отдела контроля за техническими регламентами Департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Днк свиньи была обнаружена в деликатесах из мяса птицы, рулет копчено-вареный «Птичий», производитель АО «Омский бекон» (магазин «Руслан», ИП Мушарапова, Мамлютский р-н. В колбасе полукопченой из мяса птицы, производство ООО «ОмДел», консервах «Говядина тушеная » высший сорт, производства АО «Орелпродукт», город Москва. 

Всё это указывает на то, что недобросовестные производители нарушают технологию приготовления. В основном, используют одну и ту же линию оборудования для колбас из разных сортов мяса, и при этом его не чистят.

Гульнара Умарова, и.о. руководителя отдела контроля за техническими регламентами Департамента охраны общественного здоровья СКО:

— По результатам внеплановой проверки в отношении реализаторов вышеуказанной продукции по угрозе причинения вреда жизни и здоровью человека было выдано 4 предписания, составлено 6 протоколов об административном нарушении на общую сумму 151500 тенге.

Просроченную мясную продукцию обнаружили в нескольких районах области. В петропавловских магазинах таких нарушений в ходе мониторинга не выявили. Покупатели не всегда обращают внимание на упаковку, хотя, приобретая продукты, такие как, например, колбасы, нужно внимательно изучить состав, срок годности и брать только у проверенных поставщиков.

За прошлый год специалисты департамента охраны общественного здоровья взяли около 6 тысяч проб различных товаров, 739 из них не соответствовали требованиям технических регламентов.

 

Татьяна Ясельская