Новости МТРК

Жильцы одной из петропавловских многоэтажек судятся с предпринимателем

Участок между домами № 33 и 35 по улице Абая. Здесь собрались жильцы этих многоэтажек. Их недовольство настолько сильное, что заглушает шум проезжающих машин и стройки. Именно она стала причиной спора между предпринимателем и жителями домов.

Надежда Скатова, жительница г.Петропавловска:

— Три года назад на месте стоянки началась стройка. С той стороны у нас проходит теплотрасса, всё загорожено трубами. С этой стороны построят 2-этажное здание, у нас останется маленький проезд. 

Здесь не разъехаться автомобилям, не попадут во двор и машины экстренной помощи, говорят жители. Противостояние идёт уже более 3 лет. Создали инициативную группу, писали петиции в городской акимат, обращались в прокуратуру и суд. Вопрос обсуждали на градостроительном совете, на котором, кстати, возведение объекта на этом участке запретили.

Иван Сердюк, житель г.Петропавловска:

— Мы на протяжении 3 лет пишем заявления. Приезжал аким города. Видел ситуацию. Обещал нам снести. Полтора года назад был суд. Мы собирали деньги. Было сказано, это строительство прекратить. Администрация должна выделить Кафуцину земельный участок в другом месте. 

После разбирательств участок огородили забором, работы прекратились. Но на днях здесь установили вот эти металлоконструкции, появились люди и техника. Как оказалось, в прошлом году владелец участка получил предписание от земельщиков о том, что он не используется по назначению.

Поэтому нужно начать строительство — на это дают год, а еще бонусом в 10 раз увеличивают земельный налог. Дальнейшая перспектива еще менее радужная — если предприниматель в положенный срок не возведет свой объект, его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Видимо, поэтому Александр Кафуцин решил начать строить. Чем тут же вызвал негативную волну со стороны местных жителей. На спорную территорию приехали представители городского акимата.

Самат Кайнорбеков, и.о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— По данному объекту ранее были выданы документы, архитектурно-планировочное задание. Но в 2016 году данные документы были отменены. В данный момент идет разбирательство. Запросили у собственника земельного участка разрешение на строительство. 

Оказалось, документы у предпринимателя в порядке и он законный владелец земельного участка. В 2012 купил его у своего брата. Но ничего, кроме проблем эта сделка не принесла. Больше трех лет судебных разбирательств и переживаний как предпринимателя, так и жильцов многоэтажки. И вот, кажется, в горакимате увидели решение вопроса.

Аблай Сулейменов, советник акима г.Петропавловска:

— На данный момент рассматриваем вопрос возможности предоставления другого земельного участка. Будут предложены варианты, чтобы они могли перейти на другое место. А земельный участок, который стал предметом недовольства, будет обменен. Он перейдет в городскую собственность. 

По словам Аблая Сулейменова, предприниматель на такой обмен согласился. Но на вопросы находится ли объект на «красной» линии, можно ли было продавать эту землю в частные руки, в городском акимате не смогли ответить. Почти 13 лет участок находился в частной собственности, за это время его владельцы менялись несколько раз.

 

Айгерим Мукашева