Личность

В память о погибшем афганце в с.Ильинке Есильского р-на установили мемориальную доску

Все дальше уходят в историю годы афганской войны, но сколько бы ни прошло лет, для воинов — интернационалистов это время останется в памяти навсегда. 1,5 тысячи североказахстанцев ушли на чужую войну.

Кто-то вернулся домой живым, а вот 46 человек привезли родным в цинковых гробах. Один из них — Юрий Ефимчук. В память о нем, спустя десятки лет, на малой родине в селе Ильинке, Есильского района открыли мемориальную доску.

Игорь Гамов, председатель филиала ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК» СКО:

— Пока жива память, никто не в силах воскресить павших. Как говорит наш президент Нурсултан Абишевич, память должна жить вечно о наших людях. Действительно, геройский поступок. Настоящий герой нашего времени. Он с честью и доблестью выполнил свой воинский и мужской долг, но судьба распорядилась так, что отдал свою молодую жизнь.

В августе 86-го Юре исполнилось 18 лет, а в октябре его призвали в армию. Три месяца он проходил учения в Узбекистане, а потом попал в Афганистан. Назначили командиром отделения. Он был в ответе за своих ребят, всегда первым шел в бой.

Они охраняли дорогу Кабул-Баграм. На колонну с продовольствием напали душманы. Но отряд Ефимчука смог отразить атаку. После этого его наградили медалью «За боевые заслуги». Своим успехом он решил поделиться с мамой.

Валентина Ефимчук, мама Ю.Ефимчука:

— Первое письмо из Кабула пришло в феврале 87 года. Сейчас мы в Кабуле, мам, не переживай, все в общем у нас тут нормально, душманы там уже сдаются, уже они, можно сказать, что они ручные стали совсем. А потом адрес у него поменялся. Он стоял на заставе на дороге.

10 августа 88-го сторожевую заставу, на которой нес службу Юрий, обстреляли мятежники. Но советские солдаты отбросили противника. Во время наступления рядовой не заметил ручную гранату — она взорвалась под его ногами. Ефимчук был тяжело ранен и скончался. За отвагу и героизм его посмертно наградили орденом Красной звезды.

 

Илья Кудряков