Новости МТРК

Профсоюзный центр СКО заключил меморандум с 5 молодёжными организациями региона

2019-ый в Казахстане объявлен Годом молодёжи, поэтому внимания к поколению next будет больше. Профсоюзный центр СКО намерен принять участие в проведении форума сельской трудовой молодёжи в с.Покровке Есильского района.

Есть и другие планы. Закрепили такое партнёрство подписанием меморандума с представителями молодёжных организаций и вручением им подарка от Федерации профсоюзов Казахстана — монографии «Профсоюзы: теория и практика».

Трудовые коллективы области сегодня на 12% состоят из молодёжи до 29 лет, на 40% — до 35. Их координирует совет «Келешек». Его председатель Алия Тасымова рассказывает, ежедневно к ним поступает 2-3 звонка.

Алия Тасымова, председатель молодёжного совета «Келешек» Профсоюзного центра СКО:

— Не предоставили положенные льготы и гарантии, нарушили сроки уведомления о расторжении трудового договора, об изменениях условий труда. Работники обращаются со своими проблемами. Потом в форме диалога решаем вместе с работодателем и приходим к единому мнению.

Чаще всего конфликт разрешается в пользу работника. Ещё здесь стараются не доводить дело до суда — действует центр примирения. На такую защиту могут рассчитывать только члены профсоюзов, права и обязанности которых оговариваются коллективным договором. Этот документ обеспечивает социальные гарантии.

Людмила Голенкова, главный специалист отдела Профсоюзного центра СКО:

— У нас есть примеры в учреждениях здравоохранения, предприятий транспорта, которые в коллективном договоре сохранили повышенный коэффициент оплаты в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни, тогда как трудовой кодекс 2015 года снизил эту норму до 1,5. В том числе и значимые. Например, на предприятиях машиностроения в коллективном договоре предусмотрена выплата 13 заработной платы.

Сегодня в области коллективные договоры заключены только в трети предприятиях области. За право быть в рядах профсоюзов работники платят 1% от дохода в год.

 

Жансулу Тастемирова