Важное за неделю

Пожар в многоэтажке произошел по улице Брусиловского

Елизавета Дорошенко:

— Всё, что могла, схватила: документы, деньги и зимнюю одежду. Я думала, сейчас как полыхнет. 

Даже после 6 таблеток успокоительного Елизавета Дорошенко не может отойти от шока. Никогда не думала, что такая беда случится с ней. В час ночи женщину разбудил звук, похожий на щелчок. Но значения ему Елизавета не придала. Утром на кухне и коридоре не было света. Чтобы подключить холодильник, женщина протянула удлинитель из спальни.

Елизавета Дорошенко:

— Сразу через минуту за холодильником вспыхнул огонь. Я не понимала, куда звонить, что делать. Сразу выбежала, стала соседям стучать, чтобы вызывали пожарную. 

Всё произошло за считанные секунды. Холодильник вспыхнул, как свеча. Огонь тут же перекинулся на кухонный гарнитур. Дерево и пластик быстро горели — люстра, стены и даже трубы. Квартиру моментально окутал едкий дым. В 7:38 на пульт пожарных поступил сигнал о возгорании. Через 8 минут спасатели уже были на месте.

Андрей Щербак, руководитель дежурной смены СПЧ №3 ДЧС СКО:

— По приезду к месту вызова в подъезде стояло задымление. В квартире находилась хозяйка в полуобморочном состоянии, в состоянии шока. Была спасена. По данным соседей установили, что в квартире на 4-ом этаже находятся дети. Квартиру не открывают. 

Эта квартира как раз над той, в котором произошел пожар. Хозяева открыли окно на проветривание. Клубы едкого дыма пошли именно туда. Семилетняя Аяулым была дома одна, рассказывает её отец. Он вышел прогреть машину, чтобы отвезти дочку в школу.

Нурлан Аубакиров:

— Смотрю, дым пошел из 3 этажа. Я выбегаю из машину, здесь уже пожарные приехали, эвакуируют. Они вытащили дочку, взломали дверь. Я закрывал ее на ключ. Все нормально. Дочка жива. Спасибо им. 

Полицейские оцепили территорию, пожарные эвакуировали из подъезда 24 человек, шестеро из них — дети. Никто не пострадал. Всего с начала года в регионе произошло 35 пожаров. Материальный ущерб превысил 3 млн тенге.

 

Айгерим Мукашева