Личность

Премьера фильма «Айка» состоялась сегодня в Петропавловске

Такие фильмы редко становятся кассовыми, да и нечасто попадают в массовый прокат. Но «Айка» стала исключением. На премьере будет полный аншлаг. Фильм ждали долго. В мае вся страна радовалась победе Самал Еслямовой на Каннском кинофестивале.

Это поистине историческое событие. Ещё никогда актрису из СНГ не признавали лучшей на Лазурном берегу. И всем было очень интересно увидеть её там… в роли.

Аягоз Сатина, сестра Самал Еслямовой:

— Я видела фильм 24 января в Москве. Сопереживала. Фильм-драма. Он научил смотреть на мир по-другому. Там не та красивая жизнь, а жизнь в реальном свете.

А вот и они… российский режиссёр Сергей Дворцевой, кстати, тоже родом из Казахстана, и Самал Еслямова. Их кинодуэт сложился ещё 15 лет назад.

Сергей Дворцевой, режиссёр:

— Когда я делал ещё фильм «Тюльпан», мои ассистенты проводили кастинг по всему Казахстану. Они заезжали в Петропавловск и сняли её на видео. У режиссёра есть интуиция. Я просто понял, что из неё получится хорошая актриса. Что-то в ней было, в её ответах, в её глазах.

Кстати, «Тюльпан» тоже был номинирован на Каннский фестиваль. Получил приз «Особый взгляд». Спустя несколько лет на главную роль Дворцевой снова выбирает Самал. В основе нового фильма — тяжёлая сюжетная линия.

Сергей Дворцевой, режиссёр:

— Это история, о которой я узнал из прессы. В 2011 или в 2012 году около 250 киргизских женщин отказались от своих детей в московских роддомах. Мне стало это интересно, потому что родился в Казахстане, в Шымкенте, и знаю, насколько азиатские женщины внимательны к детям, и для меня было странно, почему киргизские женщины бросают детей. И я понял, что нужно сделать такой фильм.

И попал в точку. У «Айки» Гран-при немецкого и японского кинофестивалей. Также лента была в шот-листе претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Съёмки проходили шесть зим. Трудностей было много. За это время Самал нельзя было меняться внешне, не отходить от роли… Но сложнее всего было войти в неё.

Самал Еслямова, актриса:

— Было очень сложно делать пластику той женщины. 5 дней после родов. Я просто не знакома с этим чувством. Надо было делать очень много наблюдений, разговаривать с женщинами после родов. 

Первыми Айку в Казахстане увидели жители столицы. Но премьера в Петропавловске вызывает особые чувства, признаётся Самал. В зале много родных и близких. Шутит, переживать за неё не нужно.

Что это всего лишь роль — она здесь, жива и здорова. Но сделать это сложно. Итог шести лет — 1 час 40 минут. И с первых кадров тяжело. Про такие фильмы говорят — «не для всех». Показывать «Айку» в наших кинотеатрах будут до 27 февраля.

 

Жансулу Тастемирова