Новости МТРК

Критерии приема граждан на государственную службу изменились

С начала года критерии приема граждан на государственную службу изменились. Чтобы работать в госорганах, кандидат должен пройти два теста. Первый определяет знания законодательства Казахстана, а во втором оцениваются личные качества претендента. Честный, инициативный, трудолюбивый — таким должен быть госслужащий. Но при прохождении теста многие завышают свои качества. Теперь такое будет невозможно.

Рамиль Бахриразиев, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Впервые в тестирование также включаются вопросы на определение уровня достоверности. Пороговое значение по данным показателям составляет не менее 50 процентов. Повторное тестирование кандидатов, получивших результаты ниже 50 процентов, допускается не ранее, чем через месяц. Сертификаты и заключения, выданные в прошлом году, действительны в течение года с момента выдачи.

Изменить общественное сознание путем трансформации своего мышления. В антикоррупционном ведомстве рассказали о реализации подпрограммы «Начни изменения с себя». Первым шагом стал отказ от «корочек». Их в пилотном режиме заменили на современные айди-карты, еще внедрили оплату труда по факторно-балльной шкале.

В апреле прошлого года сотрудники департамента запустили акцию «20 добрых дел». Она направлена на оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам Великой Отечественной и пенсионерам. Работа ведется по двум направлениям.

Аида Ахметова, главный специалист управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Первое направление — это изменение государственных служащих к изменениям. Меняемся сами и способствуем изменению других госслужащих. Естественно, мы понимаем, чтобы убедить других меняться, мы должны начать весь процесс с себя. Агентство является проводниками подпрограммы и демонстрируют свою готовность к изменениям. Данная работа нами уже активно начата и продолжается.

Второе направление — это повышение компетенции и квалификации госслужащих. Для этого они посещают семинары и тренинги. Для упрощения работы антикоррупционные ведомства перешли на безбумажный документооборот. Если раньше подготовка документов занимала 45 минут, то теперь всего четверть часа.

 

Илья Кудряков