Важное за неделю

Для педагогов СКО прошел семинар по изучению латинской графики

Увлечь и заинтересовать. Это главное в обучении взрослых государственному языку, говорят участники семинара. Необходимо полное погружение в учебный процесс. Здесь на помощь педагогам приходят интерактивные уроки. Тесты, игры, обучение с помощью песен и фильмов.

Делать это можно на занятиях и в свободное время с помощью специальных сайтов и мобильных приложений. Самый популярный — сөйлеу.kz. Разобраться в терминологии и изучить официально-деловой казахский поможет ресмихат.kz. Собравшиеся поделились своим опытом преподавания госязыка, перехода его на латинскую графику.

Умутжан Шинтемирова, руководитель центра обучения языкам управления по развитию языков СКО:

— В марте 2018 года утвержден план мероприятий по поэтапному переводу графики казахского языка на латиницу. Согласно этому плану, для учителей и преподавателей центров обучения языкам предполагается проведение семинаров, курсов. Сегодняшний семинар имеет такую цель. Он проводится в помощь преподавателям. Будут обсуждаться правила правописания, проведут практические занятия. 

Кызжибек Махаметова около 2 лет преподает казахский язык госслужащим. Сейчас 60 ее учеников приступили к изучению латиницы. Пока разбирают алфавит. Скоро приступят к чтению.

Кызжибек Махаметова, преподаватель центра обучения языкам управления по развитию языков СКО:

— Когда латиницу начали вводить, я очень переживала. Казалось, что будет трудно. Но постепенно разобралась. Сейчас обучаю других. Конечно, молодым специалистам это дается намного легче. Но если найти подход к человеку, дать ему мотивацию и доступно всё объяснить, то проблем не будет. Такие семинары в этом очень помогают. 

В семинаре участвовали 30 педагогов из Петропавловска и районов области.

 

Айгерим Мукашева