Здравоохранение

Т4 млрд потратят в Северном Казахстане на приобретение новой медтехники

Высокая нагрузка на врачей, устаревшее оборудование, низкая квалификация медперсонала. И это далеко не полный список проблем здравоохранения нашей области. Поликлиники переполнены, не хватает участковых врачей, из-за этого длинные очереди в коридорах.

Терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, хирурги. Нашей области требуются 228 врачей, треть из них — на селе. Больше половины медицинских зданий изношены и нуждаются в капитальном ремонте.

Одно из немногих, чем может похвастать здравоохранение, увеличили количество бесплатных лекарств. Их в прошлом году получили 80 тысяч североказахстанцев. Это на 6% больше, чем в 2017-ом.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Закуп амбулаторного лекарственного обеспечения и ИМН в 2018 году увеличился на 5% по сравнению с 2017. С 4,2 млрд тенге до 4,4 млрд тенге. Закуп вакцин и иммунобиологических препаратов составил 693 млн тенге. 

Областному кардиоцентру в этом году исполнится 10 лет. В год здесь проводят порядка 250 операций на открытом сердце. Современное оборудование позволяет лечить самые сложные случаи. В областном центре дефицита кардио-специалистов нет. Но вот в районах этот вопрос стоит остро.

Азамат Магзумов, главный врач областного кардиологического центра:

— Из 13 районов только в Кызылжарском есть врач-кардиолог. В остальных районах нет. Подготовленные специалисты по кардиологии работают, но это, конечно, не дает того эффекта, который мы хотели. Еще в районах не хватает аппаратуры, оборудования. 

На прошлой неделе открылся новый корпус онкодиспансера. Закупили современное оборудование на 80 млн тенге. Но этого недостаточно, чтобы полностью укомплектовать медучреждение всем необходимым.

При том, что наша область — лидер по онкозаболеваниям. По итогам 2018 выросло выявление рака на ранней стадии. Еще поднялись показатели смертности. В прошлом году он унес жизни 619 североказахстанцев.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— На 1,1% увеличился показатель 5-летней выживаемости. Отмечается рост онкозаболеваний на 3,7% за счет более лучшего выявления. Проблемные вопросы: дефицит кадров, высокие уровень совместителей. 

Итоги прошлого года подвели. С учетом недоработок наметили план на 2019-ый. Начнут строительство многопрофильной больницы на 700 мест. Полностью откажутся от бумаг и перейдут на «цифру». На приобретение новой медтехники выделят 4 млрд тенге. Это в три раза больше, чем в прошлом году.

 

Айгерим Мукашева