Культура

В Петропавловске прошла коллегия управления культуры, архивов и документации СКО

Последние три года финансирование сферы культуры СК имеет положительную динамику, рассказывает руководитель профильного ведомства Ермек Рахимов. Это заметно. Прежде всего, на материально-техническом состоянии объектов культуры. В 2018 году таких отремонтировали семь. Потратили на это 127 млн тенге. Работу продолжат и в 2019-ом.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— В текущем году силами области и самих районов необходимо привести в порядок дома культуры в Есильском, Мамлютском и Тайыншинском районах. На укрепление материально-технической базы городских и районных объектов культуры выделено более 111 млн тенге. Необходимо повысить уровень материально-технической базы в Мамлютском, Тимирязевском районах.

В 2018-ом году бюджет ведомства составил 3,5 млрд. В этом — 6,2. Из них почти 3 млрд уйдёт на строительство нового Казахского театра в микрорайоне Жас Оркен. Направят средства и на модернизацию сферы. К примеру, в областном архиве оцифрованы уже все фонды, за год отреставрировали 15 тысяч документов.

Ещё здесь выдают архивные справки. Эта госуслуга приносит доход. Примерно, 15 млн в год. От артистов такой отдачи нет. Но своими талантами они прославляют СК. И поддержка им необходима. А областному центру народного творчества в 2018 сократили бюджет.

Жанболат Муканов, директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой работы:

— В 2017 году при центре была открыта школа акынов. В 2018 мы участвовали в 9 конкурсах в г.Актау, Астана, Костанай, Павлодар, Кокшетау, на которых были заняты призовые места. Для дальнейшего успешного развития школы нам необходимо собственное помещение, а также улучшение материально-технической базы: это пошив костюмов, приобретение инструментов.

Затронул Жанболат Муканов и другую проблему. Некоторые районы не участвуют в конкурсах и концертах. Он считает, что нужно возобновить рейтинг домов культуры. Сельским библиотекам тоже уделили внимание. Доступа к интернету нет в половине из них, а в 125 и вовсе работают без компьютеров.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Везде нужно провести интернет, компьютеры можно по б/у, чтобы хоть какой-то коммуникационный контакт был. Есть разные категории бизнесменов, те, которые готовы строить больше дома, есть те, кто готов купить компьютеры. Это тоже надо учитывать.

Ну а инновационные библиотеки далеко ушли вперёд. При них сейчас работают 16 коворкинг центров. Говорили на коллегии и о поддержке молодых артистов. Почему-то о многих талантах становится известно, когда они покоряют большие сцены.

 

Жансулу Тастемирова