Здравоохранение

Кто будет лечить североказахстанцев бесплатно?

С начала года североказахстанский филиал Фонда медстрахования заключил 79 договоров больше чем на 30 млрд тенге. В регионе в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи населению предоставляет услуги 51 организация.

Анна Пенькова, эксперт областного филиала НАО «ФСМС»:

— ФСМС выступает сегодня стратегическим закупщиком медицинской помощи, которая оказывается всем категориям населения бесплатно в том объеме, который гарантировало нам государство. Из общего числа 22 организации — это частные компании. По направлению врача они также оказывают услуги на бесплатной основе.

Среди частных медучреждений недавно открывшийся центр глаза «Есиль-Диагностик». Сюда полностью, с 40 специалистами и оборудованием, перевели офтальмологическое отделение областной больницы. Консультации, диагностика и лечение.

Ежедневно здесь принимают около 50 пациентов, проводят более 10 операций. Квалифицированную помощь врачей здесь можно получить как на платной, так и на бесплатной основе, по направлению из своей поликлиники.

Александр Рылов, директор офтальмологического центра ТОО «Есиль-Диагностик»:

— В 2019 году мы заключили с Фондом договор в рамках бесплатной медпомощи по офтальмологии. У нас есть стационар и поликлиническая служба. Большую долю операций, которые происходят в нашем центре, проводят бесплатно в рамках этого договора. Договор был заключен на сумму 340 млн тенге.

В центре проводят не только диагностические исследования, но и операции. В медучреждении есть стационар. Он рассчитан на 35 коек. 81-летний Кенес Омаров несколько лет назад начал жаловаться на ухудшение зрения. Обратился в офтальмологический центр, ему поставили диагноз — катаракта — и провели первую операцию.

Кенес Омаров:

— Зачем ехать куда то? Все говорят, в Омске хорошо, в Астане. А я скажу, у нас лучше. Второй диагноз тоже катаракта, я дождался очереди 3 месяца, пока заживал правый глаз. Потом сделала на второй глаз. Чувствую себя хорошо. Я вижу вас всех.

Также новым поставщиком услуг Фонда медстрахования стала компания «Invivo». В лаборатории будут проводить ПЦР анализы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Причем, пациенты смогут сдать кровь в своей поликлинике. По прайсу анализ на 9 инфекций стоит 18 тысяч тенге. Североказахстанцам их будут делать бесплатно.

 

Татьяна Ясельская