Здравоохранение

Два участка вернули в центр семейного здоровья в «Береке»

В Петропавловске 3 государственных и 1 частная поликлиники. Все они сильно перегружены. Каждая обслуживает порядка 80 тысяч человек. От того большие очереди и записи к врачу на неделю, а то и на месяц вперед. В прошлом году разработали единый перспективный план. Теперь вместо поликлиник будут небольшие центры семейного здоровья. Такой в 2018-ом открыли в 3-ей поликлинике.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Там организовали 7 участков. Живущее рядом население были прикреплены к этой поликлинике. Проблем там не было. Такая же задача стояла перед 2 поликлиникой. В прошлом году в декабре вышло постановление акима об объединении кожвендиспансера с областной больницей. Соответствующая задача была поставлена перед 2 поликлиникой. Они уже организовали там 10 участков. Были дополнительно 2 участка перекинуты из Береке.

Но жители этого микрорайона жаловались на неудобство такого расположения. Потому эти 2 участка вернули обратно в центр семейного здоровья в «Береке». Помещение здесь небольшое — всего 150 квадратных метров, а проживают в этом микрорайоне 30 тысяч человек.

По словам Тимура Султангазиева, проблему решат в этом году. Откроют еще один центр, сейчас подыскивают помещение. Всего в Петропавловске в 2019 заработают три таких медучреждения. Как считает руководитель управления здравоохранения, они намного удобнее, чем поликлиники.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В центре семейного здоровья находятся врачи общей практики или семейные врачи, которые наблюдают за прикрепленным населением от рождения и в течение всей жизни. Врач общей практики знает всю ситуацию о конкретном человеке и о его семье. К этому мы стремимся. 

Еще один вопрос, который тревожит петропавловцев, ситуация с корью. В лаборатории  подтвердили уже 7 случаев. Все заболевшие — дети, которые не получили вакцину.

 

Айгерим Мукашева