Дети/молодежь

Молодёжные стартапы в 2019 году активно поддержат в СКО

Основному источнику благополучия — трудоустройству — Елбасы на открытии Года молодёжи уделил особое снимание. Сейчас в мире около 300 млн безработных. В нашей области — 2,5 тысячи. Это почти 3%. Также глава государства отметил, к 2050 году половина профессий утратит свою актуальность. Предпринимательство, напротив, будет в авангарде. Потому молодёжные стартапы в 2019-ом активно поддержат. Один из таких проектов «Zhas Project».

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодёжной политики СКО:

— У нас на территории области было профинансировано 67 проектов из 211 поданных заявок. За 6 месяцев реализации проекта в нашу область было привлечено более 118 млн тенге. Проекты были самые разные — от хлебопекарни до разведения шиншилл. Также в 2019 году мы планируем продолжить работу по трудоустройству молодежи и вводим еще один проект, который направлен на привлечение молодежи, которая освободилась из мест лишения свободы, на постоянные рабочие места. 

Также в СК разработали Дорожную карту. В ней — 9 направлений и сто пунктов. Планируют охватить все категории молодёжи в городе и на селе. Активно будут поддерживать дебатные и волонтёрские клубы. А еще…

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодёжной политики СКО:

— Мы планируем провести республиканский форум инновационных проектов. Также мы запланировали региональный турнир по киберспорту, проект «Один день в армии», конкурсы рабочих профессий, лагерь для молодых специалистов. Одним из самых крупных проектов станет караван по отдалённым селам «Жастар керуені». 

Конкурс на них уже объявили. Молодёжные организации, которые его выиграют, будут организовывать мероприятия. Еще в каждом районе области откроют центры обслуживания молодежи, где помогут найти работу, расскажут о госпрограммах и окажут правовую помощь.