Дети/молодежь

Выставка декоративно-прикладного искусства открылась в Петропавловске

От изобретения Алмаса Серикпаева не отходит детвора. Карусель из дисков, пластиковых крышек и ложек сегодня в топе просмотров. Она ещё и кружится. Прямо как настоящая! Это не первая конкурсная работа одиннадцатиклассника.

Алмас Серикбаев, учащийся СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— Я занимаюсь рукоделием три года. К этому меня приучил наш технолог Нурбек Сансызбаевич Досбаев. Когда я занимаюсь этими работами, я отвлекаюсь, расслабляюсь и получаю удовольствие.

Школьники оказались ценителями, пусть и не высокого, но всё же искусства. Многие поделки, скорее всего, попадут сегодня на их странички в соцсетях, а некоторые становятся поводом для обсуждения.

Рашид Ряжапов, учащийся СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Дети очень хорошо постарались. Я аж дар речи потерял. Всё очень красиво! Меня поразила лампа из коряги. Она очень хорошо светит. Сказали, что она ещё к даче подойдёт.

Всего здесь 120 работ. Делали их школьники от 6 до 18 лет. Свою фантазию они могли проявить в 4 номинациях. Рукодельники Есильского района участвуют в категории «Хлам-арт» или время собирать мусор». Даже не верится, что вся эта красота сделана из старых и ненужных вещей.

Татьяна Абдулова, методист отдела образования Есильского района:

— Наш район представил композицию, которую мы назвали «7 граней великой степи». В статье нашего Президента есть такое направление «Казахстан — родина яблок и тюльпанов». И в этом плане мы проработали свою композицию.

Состоит она из 15 работ. Свой вклад внесли учащиеся нескольких школ Есильского района. Но из-за морозов, они не смогли приехать на награждение. Конкурс-выставка «Мир природы глазами детей» в областном центре творчества детей и юношества проводится впервые.

Ирина Колодаева, заместитель директора областного центра творчества детей и юношества:

— Особенность выставки в том, что представлено экологическое направление, работа по воспитанию любви к природе, изучение экологии, и, конечно, развитие творчества детей и юношества.

Лучшие работы североказахстанских мастеров планируют отправить на республиканские первенства. Конкурсы на тему экологии сейчас актуальны.

 

Жансулу Тастемирова