Спорт

В Петропавловске стартовал областной чемпионат по легкой атлетике

Прыжки в длину и высоту, толкание ядра, спринт на 60 и 200 метров. Это программа областных соревнований по легкой атлетике. 150 спортсменов от 14 до 17 лет будут бороться за звание лучших.

Нина Эктова, главный судья соревнований:

— Приехали 4 команды из районов и участвуют городские ребята. Город в командном первенстве не участвует, в командном первенстве у нас участвуют районы. На данный момент, конечно, хочется просмотреть наших областных деток, увидеть лидеров, увидеть наших звездочек.

Сергей Астапенко на соревнования приехал из Айыртауского района. Силы ему не занимать. Он с легкостью толкает пятикилограммовое ядро. Каждый день у парня тренировки по 2-3 часа. Говорит, на спорт не жалко ни сил, ни времени. Прошлым летом на республиканских соревнованиях Сергей стал победителем. Сегодня 16-летний спортсмен смог толкнуть снаряд на 14 метров и 22 сантиметра. Это лучший результат.

Сергей Астапенко, участник соревнований, Айыртауский район:

— Я занимался сначала где-то года три айкидо. Потом мой тренер Виктор Георгиевич встретил меня, подошел и на первые соревнования попал. Я еще толком ничего не мог. Потом здесь, в Петропавловске, вторым стал и упорно начал заниматься.

А здесь в прыжках в длину соревнуются девушки. Дается 3 попытки, в зачет идет лучший результат. Махи ногами, приседания и выпады, перед прыжком нужно хорошо размяться, тогда можно добиться хорошего результата. Виктории Поправкиной 14 лет, в легкую атлетику пришла в 6.

Виктория Поправкина, участница соревнований, г.Петропавловск:

— Мне это очень нравится. С каждым днем становится все интереснее и интереснее. С каждым днем я узнаю что-то новое, и тренеры мне в этом помогают. То есть у меня есть их поддержка, я в любой момент могу к ним обратиться, и они могут мне помочь.

Виктория прыгнула на 4 метра и 22 сантиметра. Это средний показатель, признается девушка, может и лучше. Ее рекорд — 5 метров 10 сантиметров. Завтра перед девушкой будет стоять новая цель — пробежать 60 метров. Соревнования продлятся 2 дня. Лучшие попадут на республиканский чемпионат, который пройдет в феврале в Караганде.

 

Илья Кудряков