Дети/молодежь

Центр обслуживания молодежи «Кызылжар» открылся в СКО

В Кызылжарском районе около 9 тысяч человек в возрасте от 14 до 19 лет. Кто-то мечтает открыть свой бизнес, кто-то — найти работу, но не знают с чего начать. Теперь вся информация стала доступной. Квалифицированные специалисты центра обслуживания молодежи расскажут о государственных программах — «Бастау-бизнес» и «С дипломом в село». Также могут записать на краткосрочные образовательные курсы.

Гульасель Хамитова, советник центра обслуживания молодежи «Кызылжар», с.Бесколь:

— Главной целью открытия нашего центра является предоставление консультаций молодежи по различным направлениям, таким как организация обучения молодежи, по государственным и юридическим программам, теологическим и психологическим направлениям.

Центр планирует заключить меморандумы с предприятиями и бизнесменами Кызылжарского района. Это поможет молодежи быстрее трудоустроиться после учебы.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— В этом году учебу заканчивают около ста наших студентов. Я думаю, что программой «С дипломом в село» воспользуются кызылжарцы. За всю реализацию данной программы кызылжарцев воспользовалось 830 человек. Им оказана государственная поддержка на сумму 675 млн тенге. Я думаю, что многие воспользуются данной программой.

Новый ресурсный центр только начал свою работу, а за консультациями уже очередь. Молодежь внимательно слушает советы и задает вопросы.

Бекзат Латыпова:

— Через год я заканчиваю школу. Сейчас стоит вопрос выбора будущей профессии. Я услышала про открытие этого центра, пришла проконсультироваться. Здесь мне рассказали, какие специалисты сейчас больше всего востребованы на рынке труда. Всем знакомым буду советовать сюда обращаться.

Консультативный центр находится в здании районного филиала партии «Нұр Отан», в селе Бесколь. Обслуживание молодежи здесь проводится бесплатно.

 

Татьяна Ясельская