Дети/молодежь

Проект Нур Отана «Бесплатные IT-классы для детей» успешно развивается в СК

Первые семена здесь посеяли в октябре. Сегодня это полноценные растения. Уже скоро лук, базилик и салат могут отправиться к кому-то на кухню. Это гидропонная установка в кабинете биотехнологий. За всем процессом следят сами ребята.

Виктория Русанова, учащаяся СШ №26:

— Это кокон калифорнийского червя, которых мы выращиваем на верми ферме. Кормим их отходами, а они вырабатывают биогумус — ценное удобрение для растений, которое повышает сахаристость плодов. И они становятся более вкусными и питательными.

Но не будем глубоко вдаваться в науку. Изучать биологию здесь однозначно интереснее, чем в школе. Ребята проводят во Дворце по 1,5 часа два раза в неделю. Белые халаты, современное оборудование — здесь любой подросток почувствует себя настоящим учёным.

Лариса Воробьёва, заведующая эколого-биологическим отделением Дворца школьников:

— Мы занимаемся выращиванием более серьёзных овощей: томаты, огурцы, перец. И, конечно, ребята продумывают, где они могли бы реализовать свои возможности по выращиванию растений, и знаете, у многих из них далеко идущие планы. Ну, например, выращивая рыбу, они хотели бы сотрудничать с ресторанами.

Для творческого и научного развития молодого поколения здесь есть все условия. В кабинете биологии сейчас изучают состав воды. Юные учёные уже успели провести несколько экспериментов на водоёмах. Сейчас в процессе ещё одни проект.

Адина Айдарбек, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Мы изучаем полезные свойства чечевицы. Измельчаем её, получаем муку, а потом выпекаем хлеб. Такой хлеб очень полезен. Он содержит много белка. Было бы хорошо, если люди включили его в свой рацион.

Возможно, к мнению юных учёных прислушаются. Эти пятиклассники осваивают азы механики. Хотя физику начнут изучать только в 7-ом. Опережать программу и сверстников — такие преимущества есть у воспитанников Дворца школьников. Кстати, углубленному изучению наук и IT-технологий в учебных заведениях СКО уделяют большое внимание.

Артур Молдагулов, Первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Эта идея была в 2017 году поднята партией «Нур Отан» и осуществлена в каждой области Казахстана. Партия подняла вопрос открытия IT-классов для детей. Мы открываем их совместно с исполнительной властью и управлением образования.

В 2018-ом по инициативе партии «Нур Отан» в регионе открыли 15 IT-классов, два — в Петропавловске, и 13 в районах. В этом году современные кабинеты откроются ещё в 35 учебных заведениях области.

 

Жансулу Тастемирова