Дети/молодежь

Начни свой бизнес в этом году!

На поддержку молодых предпринимателей в ближайшие три года выделить 32,1 миллиарда тенге, это будет грантовое финансирование на открытие бизнеса. Такое поручение дал Президент страны на открытии Года молодежи правительству

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Поручаю правительству совместно с нашими крупными бизнес — компаниями, олигархами, национальными компаниями создать специальный Фонд поддержки молодежных стартапов. Надо за этим следить, чтобы в распределении этих стартапов принимала участие сама молодёжь.

Для Жаната Какимова это хорошая возможность реализовать свои планы. Стать бизнесменом — мечта его детства. Уже со школьной скамьи начал воплощать ее в жизнь, сначала прошел курсы «Молодой предприниматель». Позже, будучи студентом, разработал свой бизнес-план и принял участие в конкурсе, организованном в рамках проекта Jas Project.

Жанат Какимов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Данный год, я думаю, что у молодежи будет больше шансов, так как увеличили количество грантов на предпринимательство. А также Президент всех призвал, чтобы записывались на «Бастау», проходили обучение. После разработки моего бизнес-плана я подал заявку на грантовое финансирование Jas Project, успешно прошел 3 этапа и выиграл грантовое финансирование.

Прежде всего, бизнес-идея Жаната направлена на 3Д-проектирование достопримечательностей и сакральных мест Казахстана, для изучения истории страны, обычаев и традиций народа.

Восемь моделей уже готовы, в ближайшее время их станет еще больше. По словам студента, этой идеей уже заинтересовались школы и центры развития — там хотят использовать проект для обучения детей.

 

Илья Кудряков