Здравоохранение

В СКО вспышки кори нет!

WhatsApp рассылка:
— Мамы, берегите ребятишек! По городу объявлена эпидемия по кори. Очаг-Букетова 51, где канц.магазин «Карандаш». Дом опечатан на карантин. В инфекции 10 ребятишек. Избегайте пока общественных мест. Информация врача из поликлиники на Ульянова. Всем здоровья!

Такая смс-рассылка сегодня появилась в одном из популярных мессенджеров. Обеспокоенные родители делились своим мнением о правдивости такой информации. Специалисты спешат их успокоить. Никакой вспышки кори в области нет.

Арман Кушбасов, заместитель руководителя департамента ООЗ СКО:

— С начала текущего года в СКО зарегистрировано 17 случаев подозрения на корь, в том числе среди детей до 14 лет — 10 случаев. Первичная регистрация случаев кори имела место в Кызылжарском районе — 1 случай, Уалихановском-1 и в Петропавловске-15.

Корь подтвердилась у четырёх пациентов. Заболели двое детей в возрасте до года и еще двое годовалых малышей. В одном случае родители ребенка отказались от прививки, в другом ее не получили по причине медицинского отвода.

Специалисты напоминают североказахстанцам, что единственным и самым эффективным способом борьбы с корью является вакцинация. В Казахстане она проводится бесплатно. Первая ставится, когда ребенку год, а вторая — в шесть лет.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— В нашей области 95% получили вакцинацию против кори. Самое главное, я рекомендую родителям своевременно проводить прививки. У детей, которые получили вакцинацию против кори, иммунитет сохраняется более 20 лет. Дети, которые получали прививку против кори и заболели, переносят корь в легкой степени, а кто не получал прививку, идет осложнение.

В прошлом году в Казахстане было зарегистрировано более 500 случаев кори. Три четверти заболевших — дети до 14 лет.

 

Дарья Пышмынцева