Спорт

В Петропавловске начались областные соревнования по боксу

На областные соревнования съехались около 50 спортсменов. Участникам по 17-18 лет. Они будут биться в 11 весовых категориях. На ринг выйдут как новички, которые занимаются всего 2-3 года, так и профессионалы, за плечами которых уже не одно выступление на республиканской арене.

Максат Абильбашаров, главный судья соревнований:

— Среди этих участников есть и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта, которые на больших аренах уже выступали. Чемпионы Казахстана, призеры Казахстана, в международном турнире которые выиграли.

Первыми в бой вступили боксёры из Петропавловска. В красной форме — воспитанник областной школы-интерната для одарённых в спорте детей Шерхан Жалпакбасов. В бокс пришел 4 года назад по совету отца, получил первый разряд, провел 37 боев, 34 из которых выиграл. Этот поединок дался нелегко, признается юноша.

Бился с более опытным соперником, на счету которого 70 боев и 61 победа. Но все-таки в этом противостоянии Шерхан смог выложиться на максимум и победить.

Шерхан Жалпакбасов, участник соревнований:

— Соперник был хороший, как и сам бой. Но я взял себя в руки. Будем стремиться стать победителем этого турнира.

Для Руслана Якоби из Мамлютского района бой завершился поражением. На ринге показал все свои навыки и мастерство, но для победы этого оказалось недостаточно.

Руслан Якоби, участник соревнований:

— Бой был сам по себе тяжеловат. Я в начале как то пытался обмануть, зарядить и не вышло. Третий раунд включился, начал в начале работать, потом пропустил в печень удар, подустал. Бой был сам по себе для меня уроком, что надо больше на дыхание работать.

Областные соревнования будут идти 4 дня. Лучших спортсменов тренеры отберут на республиканский чемпионат по боксу, который пройдет в феврале в Шымкенте.

 

Илья Кудряков