Здравоохранение

В 2018 году в Северном Казахстане в 25 семьях родились дети «из пробирки»

Даша появилась на свет благодаря процедуре ЭКО. На интервью родители таких детей решаются редко. Фраза «Счастье любит тишину» здесь как никогда кстати. Вот и фотографии своих первенцев в отделении репродукции 3-ей городской больницы попросили не показывать крупным планом.

Ольга Звягина, врач-репродуктолог 3-ей городской больницы:

— Населению было очень трудно передать, что это обычные дети. Они ничем не отличаются от других детей. Это возможность супружеской паре обрести счастье.

23 июня 2013 года в Петропавловске родились первые малыши из пробирки. Это двойня — мальчик и девочка. Таких малышей в области уже больше 20. Они появились на свет благодаря североказахстанским репродуктологам.

Суть процедуры в том, что женская и мужская половые клетки соединяются в искусственной среде. Когда эмбрионы созревают, то право на жизнь получает тот, что с лучшей генетической информацией.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Врачи переносят в полость матки несколько эмбрионов, чаще всего два. Если один не приживётся, то будет надежда на второй. Но случаются и сюрпризы, когда стойкость проявляют оба.

Тогда на свет появляется двойня. Таких в нашей области 3 факта из 23-х. Ещё эмбрионы можно законсервировать на 25 лет. Это на те случаи, если попытка ЭКО была неудачной или супружеская пара вновь захочет детей.

Ольга Звягина, врач-репродуктолог:

— На сегодняшний день 424 696 стоит программа ЭКО без стоимости препаратов для стимуляции овуляции. И чуть дороже будет стоить программа ЭКО + xy. Это та программа, которая выполняется при мужском факторе, когда малое количество сперматозоидов или они неправильной формы.

Есть также шанс получить квоту от государства. В 2018 году в числе счастливчиков оказались 25 североказахстанских семей.

Ольга Звягина, врач-репродуктолог 3-ей городской больницы:

— На квоту претендует супружеская пара с двумя факторами, это либо трубный фактор, т.е. отсутствие или непроходимость обеих маточных труб, либо — мужской. При заключении врача-андролога выставляется диагноз, согласно которому женщина оформляется на программу и проходит. По квоте работают центры в Астане, Алматы и Таразе.

По статистике 30-40% ЭКО получают статус «baby to home», это когда семья обретает ребёнка. В отделении репродукции есть и другие процедуры. Это — стимуляция в естественном цикле и внутриматочная инсеминация.

Вторая популярна среди одиноких женщин. Донор-мужчина должен быть не старше 35 лет, здоровым и иметь как минимум двоих детей. Женщина вправе выбрать «папу» по цвету глаз, росту, профессии и другим качествам.

 

Жансулу Тастемирова