Правоохранительные органы

Полицейские СКО дали старт программе борьбы с наркотиками

Соли и спайсы. Три года назад в СК появились синтетические наркотики. Делают их из всего, что попадется под руку. Это может быть мята или любая трава в парке. Опасность несут химические элементы, с которыми их смешивают. Такие новые наркотики дешевле, а эйфория сильнее. Правда, недолгая. Зависимые от синтетических наркотиков не живут больше года. Сейчас в зоне риска — подростки и молодежь.

Жандос Басыбаев, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДП СКО:

— Именно в молодом возрасте есть случаи, когда начинают употреблять наркотики. Поэтому мы решили подойти неординарно. Не обычное официальное заседание, а именно быть ближе к молодежи. Призовем, что наркотики — это вред. Мы сняли неординарный фильм. Распространили его в соцсетях. На сегодняшний день больше 200 тысяч просмотров. То есть вызывает интерес. 

ДП объявил 2019-ый — годом борьбы с наркотиками. Сегодня дали старт межведомственной программе, в рамках которой проведут мероприятия. Главное — донести до каждого североказахстанца, что наркотики — это дорога в никуда.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Необходимо принимать усиленные меры, чтобы наше подрастающее поколение, наша молодежь была ограждена и сама лично осознавала, насколько это вредно и не поддавалась сиюминутным или разовым соблазнам. Болезнь легче предупредить, чем лечить. 

В прошлом году свыше 50 североказахстанцев погибли из-за передозировки синтетическими наркотиками. 13 из них — несовершеннолетние, двоим из которых было всего 12 лет. Причина такой ужасающей статистики проста. Синтетику легко купить.

Ее реклама буквально на каждом шагу: соли, спайсы, скорость. Если вы увидели такую надпись, немедленно сообщите в полицию или КСК. Об этих простых, но важных вещах в этот день узнали порядка 600 школьников и студентов колледжей. Завершилось мероприятие массовым флешмобом.

 

Айгерим Мукашева