Здравоохранение

Осторожно, инфекция!

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В 13-й средней школе в Заречном поселке 23 января больше десятка учащихся не смогли прийти на занятия. Детям стало плохо во вторник вечером. Некоторых пришлось госпитализировать. Родители подозревают, что инфекцию ребята подхватили в школе. 

У Анжелики Цикун заболела 6-летняя дочь. Маленькая Алиса учится в нулевом классе. Во вторник 22 января после занятий девочка чувствовала себя хорошо, но к вечеру ее состояние резко ухудшилось.

Анжелика Цикун, мама Алисы:

— Ее начало подташнивать, заболел живот. Мы подумали, что, возможно, это аппендицит, обратились в хирургию, ее начало полоскать, нам поставили диагноз: пищевое отравление. Ребенок поступил в больницу в состоянии средней тяжести. 

Врачи поставили Алисе диагноз — энтеровирусная инфекция средней степени тяжести. Прописали строгую диету и антибиотики. Врачи советует детям тщательно мыть руки после посещения туалета и перед едой. Через кожу или воздушно-капельным путем можно подцепить множество инфекций. Кстати, возможность заражения учащихся через пищу директор столовой исключает.

Сергей Лысенко, директор ИП «Лысенко»:

— Перед приемом пищи медик осуществляет пробы, после чего заносится отметка в маркиражный журнал. У нас ведется вся документация, вся продукция сертифицирована.

Вот и тот самый журнал, куда ежедневно школьный медик заносит информацию о меню. Запись за 23 и 24 января отсутствует. В среду, по словам администрации учебного заведения, в столовой сменили персонал. Между тем, среди заболевших детей есть и те, кто не питался в школе.

Татьяна Майсеитова:

— Вечером у нас рвота открылась. Все хуже и хуже. Отпаивала регидроном, смектой. К утру я его кое-как отпоила. Я не думаю, что это от столовой. Я думаю, что это, возможно, вирусная инфекция какая-то. Почему вся школа, все дети болеют.

Занятия в школе не отменяли. Повода для принятия таких мер нет, говорит директор.

Раушан Рамазанова, директор СШ №13 г.Петропавловска:

— Лично я сама вчера вызывала скорую помощь, мне тоже было плохо. И выяснили, что это у нас ротовирусная инфекция, где-то у нас произошло заражение. На данный момент к нам приезжали только медицинские работники из первой поликлиники. Мы хотели вызвать СЭС. Но отменили пока, если будут жалобы дальше продолжаться, то мы будем вызывать СЭС.

По данным руководства управления охраны общественного здоровья, в этом учебном нет вспышки заболеваемости ротовирусом.

Хамид Кудратуллаев, руководитель городского управления ООЗ:

— В 13-й школе ротовирусной инфекцией заболел один человек. Это все, что нам известно. Карантин в данном случае не предусмотрен. Школа может работать в прежнем режиме. 

Всего в 13-й средней школе учится 180 детей. В каждом классе, по словам руководства учебного заведения, отсутствует в среднем по 5 человек. Зимой это норма.

 

Дарья Пышмынцева