Культура

Вечер памяти писателя, поэта Зейнела-Габи Иманбаева прошел в областной библиотеке

У Зейнел-Габи Иманбаева не было высшего образования, но это был талантливый и разносторонний человек. Имел хорошие знания по медицине, педагогике, искусству, разбирался в пении. И всему этому учился сам. Хотел, чтобы и дети были образованными.

Марал Зейнел-Габикызы, член Союза журналистов РК:

— В семье было 10 детей. Наш отец не смог получить высшее образование и уделял большое внимание нашему обучению. До школы мы уже знали алфавит, умели писать и читали книги.

Призванием для Зейнел-Габи Иманбаева стала профессия писателя. Его первые рассказы вышли в свет в начале 50-х годов и почти сразу же получили признание. Больше всего любил писать на сельские темы.

В своих повестях, новеллах и стихах призывал молодое поколение любить Родину, беречь природу и не бояться трудиться. Он — один из немногих писателей своего времени, которые писали рассказы для детей.

Гульнар Иманбаева, невестка З. Иманбаева:

— Он писал всегда, не любил бездельничать, и даже тогда, когда заболел, продолжал работать. Много произведений написал для детей, в них он говорил, что важно трудиться и уважать старшее поколение.

На вечер памяти пригласили студентов и преподавателей университета и колледжей. Среди них были и те, кто хорошо знаком с творчеством нашего земляка.

 

Илья Кудряков