Правоохранительные органы

Полицейские задержали героя роликов, размещенных в социальных сетях

Первый раз эти кадры с камер видеонаблюдения появились в Instagram: администрация офиса через соцсети обратилась к горожанам с просьбой опознать человека, который похитил лопату для очистки снега. На следующий день в соцсети выложили уже новое видео, где тот же мужчина орудовал в торговых бутиках. Полицейские не оставили эти факты без внимания.

Ерболат Каптаев — начальник отделения криминальной полиции Управления полиции г.Петропавловска:

— Был установлен и изобличен неоднократно ранее судимый 48-летний житель Петропавловска. В ходе доследственной проверки была установлена причастность к ряду других совершенных краж, в том числе и к краже лопаты из офиса по улице Мира.

Задержанный свою вину признает. Про то, что он теперь звезда интернета, узнал от своих знакомых. В отношении подозреваемого возбудили дело по 188 статье уголовного кодекса Республики Казахстан. Как меру пресечения избрали обязательство о явке.

Задержанный:

— Украл женский кошелек. Там, около 5 тысяч тенге находилось. — А вы знали, что там видеокамеры, что вас ищут? — Да, нет, я об этом не думал… Такая ситуация жизненная сложилась, что я не думал о видеокамерах… Я знал, конечно, о видеокамерах, но как-то так вот, вышло.

По словам полицейских, как правило, любители легкой наживы в первую очередь выбирают для своих тёмных намерений те бутики, где нет продавцов и охраны. Еще они любят орудовать в подъездах, в которых беспечные жильцы оставляют без присмотра велосипеды, санки и коляски.

 

Илья Кудряков