Новости МТРК

Масштабную модернизацию на всех объектах провели в АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»

Котельные цеха Петропавловской ТЭЦ-2 — сердце предприятия. Оборудование здесь должно работать, как часы. Для этого в рамках государственной программы «Тариф в обмен на инвестиции» с 2009 года на станции проводилась масштабная реконструкция.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— Предельные тарифы были в 2009-2015 годах. В этот период мы заменили четыре котла — 6, 7, 8 и 12-й и турбоагрегаты 4, 1, 5. Потратили на это 45 млрд. Из них 30 млрд — это предельные тарифы — собственные средства. Оставшаяся сумма — заём.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Значит увеличилась производительность, мощность?

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

-Да. Мы мощность подняли на 150 МВт, уменьшили износ с 80% до 60%.

Таким образом электрическая мощность станции увеличилась с 380 МВт до 541. Стали больше вырабатывать энергии — в год примерно 831 млн кВт/ч. Кроме того, модернизация позволит сэкономить за этот период более 103 тысяч тонн черного топлива. Также в прошлом году в электрическом цехе предприятия завершилась реконструкция ОРУ-110 кВ. Еще заменили трансформатор 7 АТ. Но работы еще предстоят.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— В этом году мы в мае месяце привезем еще трансформатор 6-АТ. У нас будет на связь систем уже новый трансформатор, современный. Они легче на 100 тонн.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Проведенная модернизация, в целом, позволила обеспечить полностью себя электроэнергией. Плюс большое количество электроэнергии мы продаем за пределы области. Сколько процентов мы продаем?

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— Мы продаем 60% за пределы области и 40% остается у нас.

Затем Кумар Аксакалов посетил один из сервис-центров по обслуживанию населения АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Здесь с 8 утра до 7 вечера работают 14 окон. Одно дополнительно открыли неделю назад по просьбе потребителей.

Сейчас, чтобы заключить договор по электроснабжению, достаточно одного дня, по теплу — пять. Удобнее должна стать оплата коммунальных услуг, отметил глава региона. 45% жителей северного региона до сих пор платят за «коммуналку» оф-лайн.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Я знаю, что мы сейчас мобильное приложение разрабатываем. В течение двух месяцев мы его должны запустить. Т.е. мобильное приложение, которое позволяет нашим пользователям коммунальные услуги оплачивать со своего телефона.

Также Кумар Аксакалов ознакомился с работой call-центра. В прошлом году операторы приняли 115 звонков об авариях. В 2017-м их было около 300. Эта положительная динамика, отметил глава региона. Также ее можно наблюдать и в тарифах.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Сейчас у нас по поручению главы государства с 1-го января все коммунальные тарифы в нашей области снижены. Если говорить конкретно, то по электроэнергии на 9,3%, по воде на 9%, канализация-3%, тепловая энергия 1,1%, газообеспечение 1,6 % , КСК и вывоз твердых бытовых отходов на 5% снижение с 1-го января. Экономия средств наших жителей в год свыше 700 млн тенге.

Глава региона обратил внимание на то, что снижение, тарифов ни в коем случае не должно негативно отразиться на качестве услуг, предоставляемых монополистами.

 

Дарья Пышмынцева