Общество

Частная пасека Калашникова вновь привезла в Петропавловск свою продукцию

Хороший мёд должен стекать равномерно, не обрываться, рассказывает Оксана Кравченко. Хотя в качестве товара частной пасеки Калашникова никто и не сомневается. Ярмарку в Петропавловске они проводят который год подряд. И уже обзавелись постоянными клиентами.

Виктор Денисенко, житель г.Петропавловска:

— Каждый раз я прихожу и беру себе тот, который нравится. В прошлый раз купил «Кандык» и в этот раз хочу купить. Ещё понравился с малиной. Я вообще в первый раз такой вижу, вкус очень интересный.

Замена сахару и альтернатива таблеткам. Этот сладкий продукт славится своими полезными свойствами. Но во всём нужна мера. Особенно с лечебными сортами. 1-2 ложки с водой натощак — достаточно. Кстати, найти сладкое противодействие здесь можно любому недугу.

Оксана Кравченко, продавец-консультант частной пасеки Калашникова, г.Челябинск, РФ:

 «Донник белый» относится к сортам мёда, которые допускаются при диабете. Считается не аллергенным. Не повышает уровень сахара, понижает уровень холестерина в крови. Полезен также при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, при запорах.

В этот раз привезли больше 20 сортов полезного лакомства. Выбрали самые популярные. Гречишный в рекламе не нуждается. А вот о хлопковом знают немногие. За его благотворное влияние на здоровье сильной половины, его также называют «мужским» мёдом. Есть сладость и для женщин — «боровая матка». А некоторые сорта совсем не похожи на мёд. Взбитые и густые, они напоминают мороженое. Такие очень нравятся малышам.

Жансулу Тастемирова. корреспондент:

При выборе мёда для детей нужно быть осторожными. Некоторые сорта могу вызвать у них аллергию. Для самых маленьких пчеловоды советуют джантак. Он обладает сильным противомикробным действием, полезен при заболеваниях желудка, также выводит токсины и лишнюю соль из организма. А вечером чашка чая с джантаком отлично снимет усталость.

Сорт «Джантак» сделан из нектара верблюжьей колючки. Собирают его в Киргизии. Имейте в виду, что мёд боится высоких температур. Поэтому в горячий чай его лучше не класть. В  основном мёд здесь из разных уголков России. Привезли, конечно же, пчелопродукты и всем полюбившуюся азовскую халву. Работает ярмарка с 21 по 29 января в здании Дворца молодёжи с 10 утра до 8 вечера.

 

Жансулу Тастемирова