Важное за неделю

Зимний этап ЕНТ завершился в Северном Казахстане

Январское субботнее утро. Возле СКГУ непривычно многолюдно. Несколько сотен школьников собрались возле главного вуза области, чтобы попробовать свои силы на ЕНТ. Экзамен начался по всей стране 15 января и проходил 5 дней.

Проверка знаний стоит чуть больше двух тысяч тенге. В нашем регионе вышло больше 2 млн тенге. Собранные деньги пойдут на разработку учебных пособий для школьников.

Ербол Исакаев, первый проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня ЕНТ сдают 650 человек. Это 641 школьник-выпускники 11 классов и 9 человек это условно зачисленные после первого академического периода. Новый формат ЕНТ позволяет нашим выпускника школ иметь более широкие возможности для поступления. Не сдав первый этап, они могут попробовать себя снова. Те, кто сегодня наберут пороговый балл, имеют возможность поступить на платное отделение.

На зимнем ЕНТ, в отличие от летнего, обстановка не такая напряженная. Ведь для многих январский экзамен — возможность проверить свои силы. Больше всего, похоже, волновались родители. Не столько за результат, сколько за то, что дети долго находились на улице в ожидании своей очереди.

Школьникам понервничать пришлось разве что сдавая куртки в гардероб. В пятом корпусе СКГУ, он рассчитан на 480 человек, а не на 650. Зато в этот раз на входе не было рамок. Охранники вуза проверяли ребят с помощью ручных металлоискателей. Камеры наблюдения в аудиториях не использовали.

Пройти экзамен честно ребятам помогали наблюдатели и глушители связи. К выполнению заданий, на которые школьникам дается 3 часа 50 минут, ребята приступили ровно в 9:00.
После 12 часов дня будущие абитуриенты начали покидать аудитории. Адиль Сакен мечтает стать юристом, грантов на эту специальность мало. Парень пришел проверить свои силы.

Адиль Сакен, учащийся школы-лицея при колледже им. М.Жумабаева:

— Профильные предметы были всемирная история и человек общество и право. 40% вопросов попадались из баз, по которым я готовился. Я изучал материал и знал ответы. Думаю, наберу около 90-а баллов. Я подумал, что уже в июньское ЕНТ я выберу те предметы, с которыми смогу получить грант. Думаю попробовать себя в экономических специальностях.

А вот Енлик Ультаракова пришла не для того, чтобы себя попробовать, а с конкретной целью. С вузом определилась уже давно. Девушка 11 лет профессионально занимается плаванием, кандидат в мастера спорта, а также неоднократный призёр чемпионатов Казахстана и России. Из-за больших нагрузок и соревнований в июньском ЕНТ решила не участвовать.

Енлик Ультаракова, учащаяся областной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Собираюсь поступать в Алмату в академию спорта. Я писала по двум предметам и грамотность чтения. Историю сдавала на русском, а грамотность чтения на английском языке. 

В области в январском едином национальном тестировании приняли участие 1020 учащихся. 650 писали экзамен в Петропавловске, остальные 370 в трёх районных школах.

 

Дарья Пышмынцева