Правоохранительные органы

Во время ОПМ «Мигрант» в СКО задержали пятерых граждан Узбекистана

Сотрудники миграционной службы задержали пятерых граждан Узбекистана, которые незаконно работали на одной из петропавловских строек. В начале января жители соседней республики въехали на территорию Казахстана, указав частную цель визита, но на самом деле решили подзаработать и нарушили миграционное законодательство. Теперь в отношении их стражи порядка составили административные протоколы.

Эти и другие нарушения выявили в ходе республиканской операции «Мигрант». Кроме строек, полицейские проверяют рынки, вокзалы и места компактного проживания иностранцев. За пять дней выявили 259 нарушений правил пребывания иностранных граждан. По постановлению суда из страны выдворены 16 мигрантов.

Ермек Нусурбаев, заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО:

— В целях противодействия незаконной миграции на территории СКО в 2018 году проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий. Привлечено к ответственности более 3 тысяч иностранных граждан. За незаконное использование иностранной рабочей силы привлечено 100 работодателей. Выдворено за пределы РК 189 иностранцев.

По итогам прошлого года за незаконное пересечение границы, за невыполнение решения суда о выдворении, а еще за организацию незаконной миграции стражи порядка возбудили 44 уголовных дела.

 

Илья Кудряков