Спорт

В Петропавловске прошли областные соревнования по казак куресы

В этом зале собрались лучшие палуаны области. На соревнования по казак куресы в Петропавловск приехали свыше 100 борцов со всех районов северного региона. Участвуют юноши 2004 и 2005 годов рождения. Свой юный возраст они компенсируют ловкостью и мастерством. Многие уверены в своих силах и готовы побеждать соперников.

Руслан Арыков, директор областной ДЮСШ национальных видов спорта:

— Проводится очень много массовых спортивных мероприятий по казакша куресы в районах. Различные турниры, чемпионаты. Чемпионаты делаются выездные сейчас в районах области для того, чтобы популяризировать казакша курес в районах области и привлечь как можно больше спортсменов к занятиям спортом.

Первыми в весовой категории 38 килограммов на борцовском ковре встретились палуаны из районов Шал акына и Кызылжарского. На схватку дается 5 минут. За это время нужно уложить своего соперника на спину, используя подсечки и броски. Здесь важна не только сила, но еще скорость и реакция.

Темирлан Кокаш — палуан из района Шал акына — 3 года занимается казак куресы. Он не единственный борец в семье, говорит, что равняется на своего старшего брата, который в этом виде спорта добился больших успехов. Схватка далась Темирлану нелегко, признается юноша, но все-таки он смог справиться со своим соперником.

Темирлан Кокаш, участник соревнований, район Шал акына:

— Только что завершил первую схватку. Конечно, было тяжело, соперник очень непредсказуемый и агрессивный, часто нарушал правила. Но из-за его ошибок я смог победить по очкам. Теперь буду готовиться ко второй схватке.

Областной чемпионат по казак куресы является отборочным этапом. Победители этих противостояний смогут в феврале поехать в Экибастуз на республиканские соревнования.

 

Илья Кудряков