Бизнес и экономика

НПП «Атамекен» проведет опрос предпринимателей СКО

С какими проблемами сталкиваются бизнесмены? На этот вопрос должен ответить опрос, который Палата предпринимателей запустила 18 января. По его итогам обновят базу данных, выявят и систематизируют самые актуальные проблемы.

Дархан Калиев, директор палаты предпринимателей СКО:

— «Атамекен» существует 5 лет. За это время поступило 25 тысяч обращений от субъектов предпринимательства. Но мы думаем, не все проблемы выявлены, не каждый предприниматель заявил о своей проблеме. Цель масштабная и амбициозная — дойти до каждого предпринимателя. 

До 1 мая 30 экспертов опросят всех североказахстанских бизнесменов. Заполнение анкеты занимает около 20 минут, а еще предпринимателю помогут зарегистрироваться на портале «Atameken Services». В этом году платформу обновили. Сейчас здесь доступно свыше 60 услуг. К примеру, можно пройти онлайн-обучение по проекту «Бастау». А еще…

Дархан Калиев, директор палаты предпринимателей СКО:

— Новый продукт «Кредитный агрегатор». Не выходя из дома, предприниматель может дать заявку на необходимую сумму. Заявка уходит во все ключевые банки и финансовые институты на рассмотрение. Он видит самые выгодные предложения, которые он получает в ходе рассмотрения. Не доходя до каждого банка, он идет в банк, где более выгодные условия. 

Приятной новостью для бизнесменов стала налоговая амнистия. В этом году свыше 1800 североказахстанским предпринимателям спишут штрафы и пеню на общую сумму почти 2 млрд тенге. Это поможет снизить финансовую нагрузку, говорят специалисты, и поддержать бизнесменов. Кстати, в прошлом году с проблемами в Палату предпринимателей обратились свыше тысячи человек.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Что касается непосредственно защиты интересов бизнеса, их было 216. По 94 позициям эксперты Палаты отстояли. Дела в этом направлении решили положительно. Общая сумма защиты интересов составила порядка 300 млн тенге по 2018 году. Это в 2 раза больше, чем в 2017. 

Больше всего предприниматели жалуются на сферу земельных отношений, следом за ней идут налоговая и госзакупок. Отмечу, сейчас в стране зарегистрировано свыше 1,2 млн бизнесменов. Порядка 28 тысяч в СК.

 

Айгерим Мукашева