Здравоохранение

21 января в РК стартовала неделя профилактики рака шейки матки

Ежегодно раком шейки матки заболевают больше полумиллиона женщин во всем мире. Около 250 тысяч умирают. Неутешительная статистика и в нашей стране. В прошлом году такой диагноз поставили 1700 женщинам. От этого коварного заболевания ежедневно погибают две казахстанки. Это показатели по республике, а какие в нашей области?

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Умерло от рака шейки матки в 2018 году 20 человек. В 2017 году было 17 человек. На учет взята 51 женщина. Из них 28 человек — это 1 стадия. 23 человека — 2 стадия. 3 и 4 не было. 

Заболевание можно вылечить, говорят врачи. Главное — выявить его на ранней стадии. И в этом поможет скрининг.

Алия Ташетова, главный врач 3 городской поликлиники:

— Специально выделен кабинет, где заполняются специальные статистические формы и дается путевой лист. Необходимо взять с собой только удостоверение.

После приема в смотровом кабинете пациентке назначаются анализы. Стоят они порядка 3700 тенге, но в рамках скрининга обследование бесплатное. Проходят его раз в 4 года. Пик заболеваемости приходится на женщин в возрасте 40-44, потому сейчас обследуют девушек от 30 лет.

Кульзипа Сандыбаева, врач областного онкологического диспансера:

— Был выявлен рак шейки матки у 17 женщин. В процентном соотношении 0.05%. Первой стадии 15 женщин, вторая стадия 2 женщины. 

Хорошее оборудование, грамотные специалисты и бесплатное обследование. Сейчас для выявления заболевания на ранней стадии созданы все условия. Но сотни женщин игнорируют скрининги, ссылаясь на нехватку свободного времени, говорят врачи. И порой это приводит к печальным, иногда непоправимым последствиям.

Медики просят североказахстанцев воспользоваться возможностью пройти бесплатный скрининг. Также в рамках недели профилактики рака шейки матки 26 января в онкодиспансере пройдет День открытых дверей. С 9 до часу вы можете прийти на прием к онко-гинекологу.

 

Айгерим Мукашева