Общество

19 января православные отметили Крещение Господне

Празднование начали задолго до восхода солнца. Традиционный крестный ход до реки Ишим. В Крещение Господне духовенство, как и полагается, в особых белых одеждах. Служители церкви с сотнями верующих спустились к водоему и после молитв освятили городскую иордань — именно так принято называть крестообразную прорубь.

Пока одни кутаются в шарфы, другие прыгают в ледяную воду. Так православные празднуют крещение Господне. Считается, что именно в этот день в водах реки Иордан Иоанн Креститель окрестил Иисуса. Окунуться в купель, значит смыть с себя разом все грехи, самый быстрый и эффективный способ очиститься.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Говорят, самое сложное в крещенских купаниях — это раздеться. Главное, преодолеть перепад температуры, дальше будет гораздо легче. Но этот этап позади, остается только купание. Перед тем, как окунуться, внутренняя молитва об искуплении всех грехов и три погружения в воду с головой.

Погружение в прорубь считается одним из главных обрядов праздника. В иордань с освященной водой окунаются не только христиане. Главное, чтобы душа и мысли были чисты.

Руслан Оразов:

— Ощущения прекрасные. Я соблюдаю все традиции — и казахские, и русские. Окунаюсь уже третий или четвертый год.

Крещенские морозы в этом году нас обошли. Погода не была экстремальной. В прорубь лезли даже малыши. Милане Любых девять лет. На Крещение окунается в ледяную купель не первый год.

Милана Любых:

— Нет, я не волнуюсь. Это уже третий раз. Сначала холодно, а потом хорошо.

Пока одни окунаются в ледяные проруби, другие спешат набрать домой святой воды. Говорят, она обладает особыми целебными свойствами.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Хоть в этом году морозы совсем не крещенские, на улице всего минус 4 градуса, большинство людей купаться, все-таки не решились. В основном, люди приходят сюда для того, чтобы набрать воды. Считается, что святая вода в этот день течет даже из крана. Но здесь, на реке, в освященном месте, всё- таки надежнее.

После Крещения Господня вода в реке считается целебной ещё в течение двух дней. Свои полезные свойства она не теряет и при хранении в домашних условиях.

 

Татьяна Ясельская