Важное за неделю

Аким района Шал акына провел отчетную встречу с населением

Итоги 2018 года аким Нурлан Есимов подводит с гордостью. Район Шал акына отметил свое 90-летие и достиг неплохих показателей во многих сферах. К примеру, объем инвестиций вырос почти на 3,5% и превысил 5 млрд тенге.

Успешно проходит и диверсификация посевных площадей. В прошлом году здесь собрали свыше 45 тысяч тонн масличных с урожайностью 11,2 ц/га. Тогда засеяли 41 тысячу. В 2019-ом площади под эти культуры хотят увеличить наполовину. Но для этого нужна высокопроизводительная современная сельхозтехника.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

 За прошедший год приобретено 53 ед. новой техники на сумму почти 2 млрд. тенге. Вся эта работа проводится благодаря большой государственной поддержке. На развитие отрасли растениеводства в виде субсидий в 2018 году было выделено больше 450 млн. тенге. В 2018 году приобретено и внесено более 5 тыс. тонн минеральных удобрений, однако этого недостаточно. 

В прошлом году в районе открыли 7 промышленных объектов. Теперь их чуть больше ста. В 2019-ом планируют завершить строительство зоны отдыха на берегу реки Есиль. Это должно привлечь туристов из соседних регионов Казахстана и России. А вот объем строительных работ в районе за год упал в 10 раз. Он составил чуть больше 270 млн тенге.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына: 

Это связано с тем, что у нас производился ремонт автодорог на значительные суммы. В 2018 году введено 45 жилых домов. На строительство двух 18-квартирных домов из областного бюджета потрачено 225 млн.тенге. Для его завершения нам требуется порядка 200 млн тенге. При выделении средств из областного бюджета мы закончим строительство и сдадим его нашим очередникам. 

Еще разработали ПСД на возведение 27-квартирного дома стоимостью свыше 400 млн тенге и физкультурно-оздоровительного комплекса. Он обойдется в 534 млн. Продолжат в этом году и реконструкцию дорог. Для этого из областной казны выделят 125 млн тенге. В 2018-ом эта сумма была на 50 млн больше.

Владимир Балахонцев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО:

 Были сделаны такие работы: текущий ремонт автодороги «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево» протяженностью 13,6 км на сумму 70 млн. тенге. Текущий ремонт подъездного пути к г.Сергеевка 6 км на сумму 40 млн. тенге. Также на текущий ремонт и содержание дорог выделили больше 60 млн тенге. Это снегозадержание, обрезка кустарников. 

В районе Шал акына перед населением уже отчитались акимы всех уровней. На 36 встречах поступило 83 вопроса и предложения. В основном сельчан беспокоит отсутствие сотовой связи, плохие дороги, благоустройство. Но аким района получил лишь одно письменное обращение, на которое Нурлан Есимов обещал ответить лично.

Никто так и не задал ни одного вопроса. Выходит, проблем в районе нет? Наша съемочная группа решила лично в этом убедиться. Далеко ехать не пришлось. Михаил Жигулин вышел с ведром за водой. Пенсионеру 83 года. Медленно он идет до колонки. Но воды там нет. Она замерзла.

Михаил Жигулин, житель г.Сергеевки, район Шал акына:

Летом работает нормально. Как зима началась — не работает. Ходим за водой за 2 квартала. В ручную таскаем воду. 

Но чтобы дойти до соседней колонки, надо набраться сил и взять санки. А пока пенсионер ковыляет домой с пустым ведром.На соседней колонке вода есть. Тем, кто сюда приходит, нужно проявить терпение. Чтобы набрать флягу, понадобится минимум полчаса.

Эта проблема повторяется из года в год, отмечают жители Сергеевки. Кайсарбек Молдахметов раньше жил в центре, там колонки не замерзали. Но когда переехал на окраину, ежедневный путь за водой превратился в лотерею. Сегодня не повезло.

Кайсарбек Молдахметов, житель г.Сергеевки, район Шал акына:

Осадок есть и ржавчина. Возле меня сосед пенсионер живет. Он тоже с 5-литровкой на соседнюю улицу бегает за водой. 

В районе Шал акына — крупнейшее в стране водохранилище, которое обеспечивает 3 региона. Несмотря на это, проблема с водоснабжением все еще остается «ахиллесовой пятой» района.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

 В нашем районе всего 4 населённых пункта обеспечены централизованным водоснабжением. Это Сергеевка, Ибраево, Узынжар, Куртай. В остальных населенных пунктах это общественные колодцы и локальные водоисточники. В текущем году выделено 3,5 млн тенге на обслуживание и содержание локальных водоисточников. Планируем подключить к централизованному водоснабжению не менее 50 частных домов. Будем проводить ремонт водопроводных сетей в Сергеевке, Каратале, Ибраево. 

Еще в районе Шал акына не хватает медработников — остро требуются 13 врачей. Всего здесь проживают больше 18 тысяч человек.

 

Айгерим Мукашева