Новости МТРК

В СКО в 2018 году выявили 75 резонансных коррупционных преступлений

Не первый год областное управление государственного архитектурно-строительного контроля преследуют скандалы. Вслед за своим предшественником Валерием Затаем в руки к антикоррупционщикам попал новый руководитель ведомства Мурат Аблаев. Если первый смог отделаться штрафом, то второй сел за решётку на 8 лет. При Аблаеве в ведомстве продавали аттестаты технического надзора.

Асхат Жумагали, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Преступная схема заключалась в том, что люди, которые должны были сдавать экзамены, фактически не приходили, приходили подставные, вносились ложные сведения о трудовом стаже в трудовой книжке, был свободный доступ к базе данных компьютера, что позволяло беспрепятственно корректировать результаты экзаменов. Установлено 13 лиц, прошедших тестирование по данной схеме. В том числе, это жители Астаны, Актау, Шымкента и др.

Сотрудники акиматов всех уровней продолжают фигурировать в коррупционных делах. На них приходится больше половины преступлений. Один из известных фактов — история с экс-акимом Тайыншинского района Владимиром Дудовым. Он незаконно приватизировал казённый дом.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— С Дудовым был расторгнут договор. Он воспользовался своим конституционным правом — дважды подавал иски. Буквально в начале текущего года им снова был подан иск по обжалованию последнего распоряжения акима об увольнении.

В 2018 году с позором ушёл и аким Мамлютского района. Жастлек Сыздыков попался на взятке. За свою свободу он заплатит 22 млн тенге. Всего в областном департаменте национального бюро по противодействию коррупции за 2018 год выявили 75 преступлений. Это в два раза больше, чем в 2017. 35 госслужащих привлекли к уголовной ответственности. Кто-то лишился свободы, кто-то заплатил большой штраф.

 

Жансулу Тастемирова