Новости МТРК

Суд по делу Старухина: свидетели меняют показания

Асем Жаналина, судья Петропавловского городского суда:

— Руководствуясь статьями 169,344 УК РК суд постановил: принять отказ гражданских истцов Поповой Татьяны Геннадьевны и Волвенко Людмилы Геннадьевны от заявленного гражданского иска к Старухину Илье Вячеславовичу о возмещении материального ущерба в сумме 984 508 тенге и прекратить производство по гражданскому иску в части возмещения материального ущерба по материалу уголовного дела в отношении Старухина Ильи Вячеславовичу.

Это первое и пока единственное решение судьи, принятое за время третьего слушания по делу Старухина. Он выплатил сестрам погибшей Ксении Овсянниковой средства за ритуальные услуги и адвокатов. Также девушки настаивают на возмещении морального ущерба и по-прежнему просят наказать виновного по всей строгости закона.

После чего судья начала приглашать в зал свидетелей. Ночью 15 сентября во время страшного ДТП в машине Старухина находился его друг Алишер Сейткереев. Парень рассказал, что вечером Илья и еще несколько человек весело проводили время в офисе обвиняемого.

Выпивали, играли в карты и разговаривали, затем поехали домой. Самой аварии он не видел, так как спал на заднем сидении машины. Что произошло, говорит, понял не сразу. По поводу скорости, с которой двигалась иномарка, сказать ничего не может, зато уверенно перечисляет тех, кто выпивал спиртное. И в этом списке подсудимого нет.

Алишер Сейткереев, свидетель:

— Мы сидели за столом, выпивали. Конкретно выпивал я и Арман. Илья с нами сидел за компанию.

Такое утверждение смутило сторону обвинения, поскольку во время первого допроса в ночь трагедии свидетель давал другие показания. Зато никакого смущения ситуация не вызвала у самого Алишера. Парень сослался на то, что был пьян, когда его допрашивали. Бывший следователь умело подобрал слова даже после того, как судья зачитала его первые показания.

Асем Жаналина, судья Петропавловского городского суда:

— Я приехал в его офис, он был один, после чего я сходил в магазин «Цум», где приобрел игральные карты, две бутылки виски. Далее мы начали распивать с ним спиртные напитки, а именно вышеуказанное виски. В этой части, что можете сказать?

Алишер Сейткереев, свидетель:

— Тогда мне казалось, что так было, на самом деле на тот момент я может сам не знал, что говорил. Они попросили дать показания, и я дал. Не стал ерепениться, грубо говоря, потому что меня в любом случае бы допросили. Я просто дал показания и ушел. Не стал никаких замечаний делать, так как сам был следователем.

Затем в зал судебного заседания пригласили Елену Лутченко. Во время ДТП она сидела в автомобиле рядом со Старухиным. По ее словам, в этой компании не выпивала, но находилась в состоянии алкогольного опьянения. К ребятам она присоединилась после вечера с подругой. На вопросы сторон девушка ничего конкретного ответить не могла.

Пил ли Старухин, она утверждает, что не видела. Уверена, что в его стакане была только кола. На вопрос о скорости автомобиля ничего внятного не сказала. Как и в случае со свидетелем Сейткереевым, ее слова, сказанные ею в зале суда, с показаниями на первом допросе не сошлись. Ранее Лутченко говорила, что Старухин пытался оказать помощь одной из пострадавших.

Елена Лутченко, свидетель:

— Все было очень неожиданно. Мы ехали, и вдруг откуда ни возьмись, я не хочу никого оправдать, конечно, выбежали девушки с моей стороны на дорогу, они держались за руки. Был звук столкновения. Илья резко остановился и подошел к девушке. Я не могу утверждать, но я опять же говорю, что в пьяном состоянии за руль он никогда не садился. Выглядел он и вел себя вполне адекватно.

На слушании расходились показания свидетелей. Сторож офиса, где развлекалась компания, сначала говорил, что все были в состоянии алкогольного опьянения, затем то, что подсудимый был трезв. Таксист, видевший ДТП, сначала утверждал, что подозреваемый двигался с большой скоростью, а в суде начал в этом сомневаться.

А другой любитель «побомбить» на суде не смог назвать национальность своего клиента. Им был приятель обвиняемого, который тоже выпивал на «посиделках», но добирался домой отдельно от остальных. Всего на третьем слушание по делу Старухина были допрошены 6 свидетелей. За время заседания конвоиры сменяли друг друга несколько раз. Следующее слушание состоится 22 января и продлится весь день.

 

Дарья Пышмынцева