Новости МТРК

Шестерых уволили, а 30 получили строгий выговор

На Совете по этике подвели итоги работы за прошлый год. Всего за 2018-ый провели 12 заседаний, рассмотрели 97 вопросов. Выработали 200 рекомендаций по профилактике нарушений.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Рассмотрено 35 итогов работы гос.органов по профилактике нарушения законодательства. Заслушаны отчеты 8 акимов районов. В том числе заслушаны отчеты руководителей 6 госорганов. В течение прошлого года в местных исполнительных органах проведено более 490 разъяснительных мероприятий, более 370 семинаров и лекций, 119 через СМИ.

В 2018-ом на госслужащих региона наложено 767 дисциплинарных взысканий, это на четверть меньше, чем в прошлом году. 30 служащих получили строгий выговор, 6 человек уволены. Сейчас остро стоит вопрос досрочного снятия взысканий с 245 человек.

Султан Магомедов, главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Согласно рекомендации Агентства по делам госслужбы, в целях воспитательного характера руководителям госорганов следует минимизировать практику досрочного снятия взысканий с госслужащих. Данная практика вводится для того, чтобы гос.служащий осознал тяжесть совершенного им дисциплинарного проступка. Наибольшее число досрочно снятых взысканий зафиксировано в аппаратах акима Тайыншинского и районе Магжана Жумабаева по указанным гос органам были направлены рекомендации.

Поднимали вопросы цифровизации. Оказание госуслуг к 2020 году на 90 процентов должно перейти в электронный формат. Эту работу уже сейчас нужно активизировать, говорят члены Совета по этике, а еще уделить больше внимания мерам по предупреждению коррупции в местных исполнительных органах. В Аккайынском районе, по словам его замакима, там серьезно занялись решением этих вопросов.

Елена Гонтарь, заместитель акима Аккайынского района:

— В целях реализации проекта «Мақала» на 2018 год в районных СМИ по противодействию коррупции и по вопросам оказания гос услуг населению в течение года опубликовано 25 статей. В рамках республиканской акции «Адал жол» провели 264 выезда. В районе установлено 6 информационных баннеров на антикоррупционную тематику.

Всего на совете по этике рассмотрели 6 вопросов.

 

Татьяна Ясельская