Дети/молодежь

Библио-шоу «Созвездие лучших читателей» провели в Петропавловске

Сотрудники областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова проводят для читателей мероприятия в разных форматах. Ведь в книжном храме должно быть интересно всем.

Елена Скакунова, организатор мероприятий областной библиотеки им. С.Муканова:

— Необычный формат — библио-шоу «Библиотечный акцент» запущен с прошлого года, при поддержке молодежного ресурсного центра Северо-Казахстанской области. Это мероприятие направлено на поддержку чтения в нашей области, связанную с молодежью. Начиналось все с литературных вечеров, теперь мы обсуждаем все вопросы наших читателей.

Участники встречи могли обменяться мнениями о прочитанных книгах. Сравнивали свои впечатления об одном и том же произведении с другими читателями. Валентина Жульдикова ярко помнит тот день, когда первый раз попала в книжное царство — это было больше 70 лет назад.

Валентина Жульдикова:

— Я как сейчас помню 1946 год, когда мой отец пришел с фронта. Несколько дней спустя, взяв меня за руку и нарядив в красивое платье, мы с ним отправились в библиотеку. Я этот день запомнила на всю жизнь. С каким трепетом я несла книгу «Буратино». Помню свои ощущения и гладкую обложку, как крепко я ее прижимала. И вот так началось мое чтение.

Среди гостей вечера в основном была молодежь. Каждый из участников библио-шоу принес свое любимое произведение. Студентка Ксения Есина недавно прочла книгу Брайана Трейси «Действуй разумно!».

В ней рассказывается о том, как научиться думать, принимать решения и кратчайшим путем добиваться лучших результатов во всех сферах жизни. Ксения признается, раньше читала больше. Сейчас из-за нагрузки в колледже времени на любимое хобби почти не остается.

Ксения Есина, студентка Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Я читаю разные книги, но в последнее время не получается из-за учебы. Если есть свободная минутка, я стараюсь уделить ее книгам. Я думаю, что чтение помогает нам донести более правильно свои мысли, развиваться, думать, память развивает и фантазию.

Организаторы библио-шоу планируют проводить такие встречи каждый месяц.

 

Дарья Пышмынцева